Гандбол. Женщины. США — Голландия — 8:9

Гандбол. Женщины. США - ГолландияСегодня на на женском ватерпольном турнире состоялись заключительные поединки — финальный матч и встреча за 3-е место.

В матче за бронзовые медали Олимпийских Игр сошлись команды Австралии и Венгрии. Специалисты впреддверии этой встречи заявляли, что фаворитом этой пары являются австралийки. Однако легкой жизни в матче с венгерскими ватерполистками им не обещали. Уже стартовые минуты поединка показали, что Венгрия сделает все, чтобы завоевать «бронзу». Игра шла абсолютно равная, а во втором временном отрезке венгерки в вовсе сумели вырваться вперед на два мяча. Но в третьем периоде австралийки сумели восстановить равновесие, отквитав эти два гола.

В заключительном отрезке времени ни одна из команд не смогла добиться преимущества и судьбу поединка за бронзовые награды турнира решила серия пенальти, в которой точнее оказались австралийки, которые и заняли третью ступень пьедестала олимпийского ватерпольного турнира.

Финальный поединок собрал огромное число зрителей. Этому было вполне простое объяснение — встречались команды, показавшие на этом турнире самую мощную и эффектную игру — сборные США и Голландии. Начало поединка осталось за голландскими спортсменками 4:2, однако во втором периоде ватерполистки США сумели отыграться — 3:1 и восстановить равновесие в счете.

Третий временной отрезок закончился с минимальным преимуществом Голландии, которая завершила его со счетом 2:1. Борьба за мяч шла ожесточенная, все больше становилось грубых единоборств. Заключительный отрезок запомнился зрителям обилием единоборств и попытками американок вновь восстановить равновесие в счете, однако на гол соперниц, венгерские спортсменки также ответили точным броском. Финальный свистое возвестил о том, что Голландия завоевала «золото» Олимпиады, одолев в этом непростом поединке сборную США со счетом 9:8.

Напомним, что сборная России в этом виде олимпийском программы выступила неудачно, провалив свое выступление в Пекине и заняв всего лишь 7-е место, хотя многие специалисты считали россиянок одними из главных фавортиток в борьбе за золотые медали Олимпиады.