Плавание. День шестой

Плавание. Мужчины.

Японский пловец Косуке Китадзима выиграл финальный заплыв на дистанцию 200 м брассом с новым олимпийским рекордом — 2.07,34. Японец получил уже вторую золотую медаль в Пекине — ранее он бытрее всех проплыл дистанцию вдвое короче.

Вторым стал австралиец Брентон Рикард, а бронза досталась французу Югу Дюбоску. Российские спортсмены в этом виде в финал пробиться не смогли.

200 метров, брасс. Финал.

1. Косуке Китадзима (Япония) — 2.07,64 (олимпийский рекорд)

2. Брентон Рикард (Австралия) — 2.08,88

3. Юг Дюбоск (Франция) — 2.08,94

На одной из самых престижных плавательных дистанций — стометровке вольным стилем у мужчин — олимпийским чемпионом стал француз Ален Бернар, обыгравший мирового рекордсмена Имона Салливана из Австралии (видео). Представитель Зеленого континента проплыл почти на три десятых секунды хуже своего вчерашнего результата и остался вторым.

Бронзу выиграл герой эстафеты 4×100 метров американец Джейсон Лезак. Россияне в этом виде программы до финала не добрались.

100 метров, вольный стиль. Финал.

1. Ален Бернар (Франция) — 47,21

2. Имон Салливан (Австралия) — 47,32

3. Джейсон Лезак (США) — 47,67

Плавание. Женщины.

Двойную победу в финальном заплыве на 200 метров баттерфляем у женщин одержали китайские спортсменки — золото с мировым рекордом (2.04,18) выиграла Лю Цзыге, а второе место досталось Цзяо Люян (видео).

Прежняя рекордсменка мира Джессика Шиппер из Австралии финишировала третьей, отстав от победительницы более чем на две секунды. Россиянки в этом виде программы в финал не пробились.

200 метров, баттерфляй.

1. Лю Цзыге (Китай) — 2.04,19 (мировой рекорд)

2. Цзяо Люян (Китай) — 2.04,72

3. Джессика Шиппер (Австралия) — 2.06,26

Сборная Австралии одержала победу в финале олимпийской плавательной эстафеты 4×200 метров, более чем на 5 секунд превзойдя мировой рекорд — 7.44,31. За победительниц в финале плыли Стефани Райс, Бронте Бэрретт, Кайли Палмер и Линда Маккензи (видео).

Больше чем на полторы секунды от них отстали китаянки, а прежние обладательницы мирового достижения из США остались лишь третьми.

Эстафета 4×200 метров, вольный стиль.