Сайтиев принес России 13-е Олимпийское золото

Бувайсар Сайтиев. Пекин-2008Сборная России завоевала еще одну золотую медаль в вольной борьбе. Один из главных фаворитов категории до 74-ти кг россиянин Бувайсар Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом. К золоту Атланты и Афин он добавил и высшую награду Пекина.

Соперником Сайтиева по финалу стал узбекский спортсмен Сослан Тигиев. Финальный поединок вышел для россиянина очень непростым. В первом раунде он проиграл 0-1, и этот отрезок стал первым на Олимпиаде, в котором Сайтиев уступил вчистую.

Во втором раунде Сайтиеву в концовке удалось набрать балл, и он, не рискуя, просто удерживал преимущество до конца двухминутки, стремясь сравнять счет по раундам.

Таким образом, все должно было решиться в последнем, третьем раунде. Тигиев пошел ва-банк в самом начале этого временного отрезка и постарался провести очень рискованный прием, однако успеха добиться не смог.

А затем буквально за 20 секунд Сайтиев провел два приема и заработал преимущество в три балла — огромное превосходство для финального поединка. И балл, заработанный Тигиевым в концовке боя, был просто тактическим ходом, на который пошел Сайтиев, стремясь убить оставшиеся секунды — не было смысла рисковать в конце Олимпиады.

Справедливости ради надо отметить, что в начале финала Тигиев получил небольшое повреждение и врачи перебинтовали ему руку. Во втором раунде из-под повязки даже сочилась кровь — видимо, Тигиев содрал кожу на запястье. Однако вряд ли этот повреждение как-то повлияло на исход поединка. Во всяком случае, не было заметно, что Тигиеву эта травма серьезно мешает.

Бронзовые медали в этом весе достались белорусу Мураду Гайдарову и болгарину Кирилу Терзиеву.

Напомним, что вчера золотую медаль в категории до 60 кг. завоевал Мавлет Батиров, а в категории до 55 кг. Бесик Кудухов принес сборной России «бронзу».

Вольная борьба. Мужчины. Категория до 74 кг.