Российские баскетболистки поборются за бронзу

Женская сборная США являлась главным претендентом на «золото» Олимпийских Игр — 2008. Представительницы северо-американского континента выигрывали три последних Олимпийских турнира и перед Пекинскими Играми были настроены весьма решительно. Гораздо более скромные достижения у нашей женской сборной. 4 года назад в Афинах национальная команда России по баскетболу финишировала третьей, тогда этот результат стал несомненным успехом. В 2007 году нашим девушкам удалось стать лучшими на континентальном первенстве, если же говорить о последнем чемпионате мира, то там россиянки завоевали серебряную медаль. Исходя из регалий и последних результатов двух сборных, можно было сказать, что россиянки в этой полуфинальной паре предстали в качестве аутсайдера. К чести наших девушек, они не испугались грозных соперниц и смогли отыграть на равных с американками больше половины встречи. Но, всё же, класс сборной США оказался выше, что было особенно заметно в концовке матча. Женская сборная России, всё — таки, уступила США со счётом 52:67.

Начало встречи прошло в равной борьбе. Стартовые минуты остаются за россиянками и довольно быстро наши девушки выходят вперёд. Сборной США удаётся ликвидировать разрыв в счёте лишь в самой концовке первой 10-минутки. Более того, вскоре в качестве догоняющих оказываются уже наши девушки 12:13. Но на первый перерыв команды ушли при счёте 16:13 в пользу сборной России. Россиянки провели несколько удачных атак в последнюю минуту первой четверти и отправились отдыхать в отличном настроении.

Стартовые минуты второй четверти проходят уже по привычному сценарию: вновь равная борьба, в которой обе команды выглядят примерно одинаково. Но всё же немного удачливее и точнее в завершающей стадии оказываются наши соперницы, и им удаётся сравнять счёт. Россиянки вовремя прибавляют и стараниями Амбросимовой восстанавливают статус-кво. Вновь впереди оказываются наши девушки, разрыв составляет 4 очка. Уже в следующей атаке нашим баскетболисткам удаётся развить успех и американки отстают на 6 очков. За 3 минуты до перерыва Щеголева попадает с трёхочковой дистанции и разрыв достигает семи очков. Наши девушки переигрывают соперниц, а американки начинают нервничать и ошибаются в передачах. Однако довольно быстро северо-американки приходят в себя и бросаются в погоню за нашими девушками. Через несколько минут от былого преимущества не остаётся и следа, сборная США сравнивает счёт 30:30. Теперь уже разладилась игра у наших баскетболисток. Бросается в глаза, как легко американкам удаётся совершать подборы. Под щитом раз за разом мяч становится лёгкой добычей прыгучих баскетболисток из США, В атаке сборная России выглядит беззубо, остаётся уповать на штрафные броски, но процент попадания с линии не превышает 50 процентов. На большой перерыв команды уходят при минимальном преимуществе сборной США 32:33.

Перерыв идёт на пользу нашим девушкам и они быстро выходят вперёд. Менее чем через 2 минуты россиянки создают трёхочковый отрыв. К 3-й минуте четверти преимущество баскетболисток сборной России достигает 5 очков. Но радоваться успеху наших девушек пришлось недолго, уже к середине 3-й четверти американки наращивают темп. Сборная России, в свою очередь, начинает совершать необъяснимые ошибки, нашим девушкам не хватает движения и изобретательности, атаки выглядят вяло и однообразно. Сборная США сравнивает счёт и тайм-аут берёт наставник сборной России Игорь Грудин. Однако небольшая пауза не помогает нашим девушкам снова заиграть как прежде. Американки легко захватывают лидерство и в их активе уже +7. За полторы минуты до конца предпоследней четверти преимущество сборной США достигает 8 очков. Перед последней 10-минуткой на табло горит счёт 40:48.

Начало четвёртой десятиминутки проходит под диктовку сборной США. Наши девушки выглядят уставшими, с каждой следующей минутой баскетболистки из России сбавляют темп игры и не успевают за соперницами. Довольно быстро отрыв сборной США достигает угрожающих 12 очков. Вскоре мы отстаём уже на 14. В концовке нам так и не удаётся переломить ход игры. Баскетболистки обеих сборных начинают играть жёстко, а порой грубо, тренер сборной США берёт тайм-аут, чтобы страсти на площадке немного улеглись. После паузы американки уверенно доводят матч до заслуженной победы — 52:67.

Наши девушки так и не смогли улучшить результат, который они показали на прошлых Олимпийских играх. Теперь нам предстоит побороться за бронзовые медали. Соперник нашей команды определится во втором полуфинальном матче, где встретятся сборные Австралии и Китая. Специалисты отдают предпочтение представительницам Зелёного континента. Остаётся надеяться, что наши девушки смогут завоевать бронзу, ведь, как известно, стабильность является подтверждением класса.

Источник: ТК Спорт