Первая Олимпийская награда России

Российская спортсменка Любовь Галкина, в субботу принесшая национальной сборной первую олимпийскую награду, заявила, что очень рада завоеванной награде.

«Я очень довольна (показанным результатом), ведь все могло быть и хуже, — сказала Галкина в эфире „НТВ-Плюс“. — Ведь 399 (моих) очков после квалификации — это было четвертым местом. К тому же Катерина на предолимпийских стартах выступала очень здорово. Я очень старалась, сделала все, что могла, и сейчас я только рада, что у меня серебро».

Спортсменка из Чехии Катерина Эммонс завоевала первую золотую олимпийскую медаль Пекина, а бронзовую — Снежана Пешич из Хорватии. Китаянка Ду Ли, которая победила в этой дисциплине на предыдущей Олимпиаде в Афинах, завершила финальные соревнования с пятым результатом.

Галкина, серебряный призер Олимпиады в Афинах в этой дисциплине, по ходу финальной серии занимала третье место, но, успешно выполнив заключительные выстрелы, в итоге вышла на второе место (502,1 очка).

На Олимпиаде в Пекине Галкина также выступит в соревнованиях по стрельбе на дистанции 50 метров. Кстати, именно в этой дисциплине в 2004 году россиянка завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Афинах.