Олимпийские игры в Пекине. Итоги 23 августа

Итоги 23 августа Очередной соревновательный день на XXIX Летних Олимпийских Играх в Пекине стал очень удачным для российских спортсменов. Благодаря их успехам, команда России смогла добавить в свою «копилку» 4 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Таким образом наша олимпийская команда вышла на третье место в общекомандном зачете, обойдя британцев. За оставшийся соревновательный день, команда Великобритании и Германии уже не смогут сократить отставание от наших спортсменов, так что почти наверняка Россия сохранит за собой третье место в неофициальном командном зачете.

Максим Опалев принес России золотую медаль в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров. Россиянин опередил ставших вторыми испанца Давида Каля и Юрия Чебана из Украины.

Женская сборная России на олимпийском турнире по синхронному плаванию в выступлении групп завоевала «золото» в технической программе. Второе место заняла команда Испании, третье — сборная Китая.

Россиянка Евгения Канаева стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. С большим отрывом она победила в личном первенстве. Второе место заняла белорусская гимнастка Инна Жукова, третье — украинка Анна Бессонова. К сожалению, Ольга Капранова не смогла попасть в призеры из-за грубой ошибки, допущенной в упражнении с булавами.

Сегодня на олимпийском турнире по боксу россиянин Рахим Чахкиев завоевал золотую награду Пекина, победив в финальном бою Клементе Руссо из Италии по очкам.

Александр Костоглод и Сергей Улегин завоевали серебряную медаль в заплыве каноэ-двоек. Россияне уступили совсем чуть-чуть ставшими первыми китайцам.

Россия выиграла серебряную медаль в женской эстафете 4 по 400 метров, уступив в финальном забеге американской сборной менее 3 десятых секунды. Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Карапачинская показали отличный результат, однако превзойти время американок не сумели. Бронзовая награда досталась команде Ямайки.

Сборная России заняла третье место в мужской эстафете 4 по 400 метров. В составе нашей команде бежали Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев. Первое место досталось команде США. Второе — представителям Багамских Островов.

Россиянка Анна Чичерова стала бронзовым призером Олимпийских Игр в прыжках в высоту. Ее результат — 2,03 метра, что является личным рекордом для спортсменки. Первенствовала же в прыжковом секторе бельгийка Тиа Эллебо, взявшая высоту 2,05 — это рекорд Бельгии. Второе место заняла хорватка Бланка Влашич. Она прыгнула на те же 2,05, но затратила больше попыток.

Ирина Калентьева завоевала бронзовую награду в соревнованиях по маунтинбайку у женщин. Россиянка показала третий результат. «Золото» игр досталось немецкой спортсменке Сабине Шпиц.

Россиянин Глеб Гальперин стал бронзовым призером в прыжках в воду с 10-метровой вышли с результатом 525,80 балла. Он пропустил вперед австралийца Мэтью Митчема, который выиграл соревнования с результатом 537,95 балла. «Серебро» досталось китайцу Чжоу Люсину. Его результат — 533,15 балла.

На олимпийском женском турнире по гандболу сборная России завоевала серебряные медали, в финальном поединке уступив команде Норвегии со счетом 27:34. Напомним, что ранее бронзовые медали завоевала сборная Кореи.

Женская сборная России заняла третье место в баскетбольном турнире, в матче за бронзу победив китаянок со счетом 94-81. Золото в этом виде олимпийской программы получила команда США. Серебряные медали достались австралийкам.

---------

Аргентина стала олимпийским чемпионом по футболу. Мужская сборная этой страны в финальном матче переиграла со счетом 1:0 команду Нигерии: гол на 58-й минуте забил ди Мариа. Это «золото» стало для команды вторым подряд. Напомним, третье место завоевала команда Бразилии, забившая три безответных мяча в ворота Бельгии: дубль оформил бывший игрок московского ЦСКА Жо.

Француз Жюльен Абсалон стал лучшим в соревнованиях по маунтибайку. Захватив лидерство чуть ли не с самого начала дистанции, он финишировал с огромным отрывом и стал двукратным олимпийским чемпионом в маунтинбайке. Второе место занял еще один представитель Франции Жан-Кристоф Перо. Бронза досталась швейцарцу Нино Шуртеру, который финальным спуртом опередил своего соотечественника Кристофа Саузера. Россиянин Юрий Трофимов не попал в десятку сильнейших.

В соревнованиях на байдарках-одиночках украинка Инна Осипенко завоевала золотые награды. Второй стала Джозефа Идем из Италии, а третьей- Катрин Вагнер из Германии.

В байдарках-двойках у мужчин победу праздновали представители Испании Сол Кравиотто / Карлос Перес. Второе место досталось немцам Рональд Рох / Тим Вискоттер. Бронза досталась белорусам Раман Пятрушенка / Вадзим Махно.

В гребле на байдарках — двойках у женщин победу праздновали спортсменки из Венгрии Беата Миколайчук / Анета Конежна. Вторыми стали представительницы Польши Беата Миколайчук / Анета Конежна, а третье место заняли Мари Делатре / Анна-Лор Виард из Франции.

Золотую медаль в весовой категории до 51 кг по боксу завоевал тайландец Соджит Джонгджохор, который победил по очкам кубинца Андриса Эрнандеса.

Золотую медаль в беге на 800 метров у мужчин завоевал представитель Кении с результатом 1:44.65. Прошлогодний олимпийский чемпион на этой дистанции Юрий Борзаковский в финал не попал. Вторым стал Ахмед Измаил из Судана, третьим — кениец Алфред Кирва Его.

На олимпийском турнире по боксу украинец Василь Ломаченко победил в весовой категории до 57 кг. По решению судей он был признан лучшим в бое с французом Хедафи Джельхиром.

В соревнованиях по легкой атлетике у женщин на дистанции 1500 м победу одержала кенийка Нэнси Джебет Лангат, две украинки Ирина Лещинская и Наталья Тобиас заняли второе и третье места.

На олимпийском турнире по легкой атлетике у мужчин в метании копья норвежец Андреас Торкилдсен установил олимпийский рекорд — 90.57 метров и завоевал золотую награду. Латыш Айнарис Ковалс стал вторым, а третьим стал Тиро Питкамаки из Финляндии.

Эфиоп Бекеле Кенениса завоевал «золото» на олимпийском турнире по легкой атлетике на дистанции 5000 метров, установив олимпийский рекорд — 12:57.82. Вторым стал кениец Кипчоге, а третье место завоевал еще один представитель Кении — Сой.

Феликс Диас из Доминиканской Республики одержал победу над соперником из Тайланда по очкам, завоевав золотую медаль олимпийского турнира по боксу в категории до 64 кг.

Соревнования в тхэквондо в категории свыше 80-ти кг закончились победой корейского спортсмена Ча Донминя. В финальном поединке он победил грека Александроса Николаидиса. Бронзовые медали завоевали Чика Ягази Чуквумерийе из Нигерии и Арман Чилманов из Казахстана.

В женской категории свыше 67-ти кг победила мексиканская тхэквондистка Мария дель Росарио Эспиноза, которая в финале победила Нину Солхэйм из Норвегии. Бронзовые медали достались Саре Стивенсон, представляющей Великобританию и Наталье Фалавинье из Бразилии.

Сегодня на олимпийском турнире по боксу британец Джеймс Дегал завоевал золотую медаль в категории до 75 кг, в финальном бою победив по очкам 16:14 кубинца Эмилио Корреа Байо. Бронзовые награды достались ирландцу Даррен Джон Сазерленду и Виджендер Кумар из Индии.

Победителем соревнований по бейсболу на Олимпиаде стала сборной Кореи, в финале обыгравшая Кубу со счетом 3-2. Третье место в этой дисциплине заняли американцы, выигравшие в утешительном финале у Японии.

Сборная Бразилии на олимпийском турнире по волейболу завоевала золотые медали, победив команду США со счетом 3:1. Бронзовые медали в этом виде спорта завоевала команда Китая.

В финале мужского одиночного разряда по настольному теннису первенствовал китаец Ма Линь. У другого китайского спортсмена Ван Хао он выиграл со счетом 4-1. Бронза досталась еще одному представителю Китая Ван Лициню.

Олимпийскими чемпионами по хоккею на траве стали немцы. В финале они обыграли Испанию со счетом 1-0. В матче за третье место австралийцы разгромили Голландию 6-2.

Источник: РБК-Спорт