Олимпийские игры в Пекине. Итоги последнего дня

Тищенко - Пекин 2008Подошли к концу XXIX Летние Олимпийские Игры. В последний день соревнований «копилка» сборной России пополнилась на 2 золотых награды и одну «бронзу».

Награду высшего достоинства нашей сборной завоевал боксер Алексей Тищенко в весовой категории до 60 кг, победив в финале соперника из Франции Дауду Соу. Россиянин удачно провел весь поединок, набрав в итоге на 3 очка больше, чем француз. Лишь третий раунд остался за соперником, тогда как в начале и концовке превосходство россиянина было подавляющим.

Второе «золото» России принесла сборная по художественной гимнастике, которая в групповых упражнениях не знала себе равных и опередила и китаянок и представительниц Белоруссии.

Российские волейболисты выиграли бронзовые медали олимпийских игр в Пекине. Наши спортсмены в матче за 3-е место обыграли со счетом 3:0 команду Италии. Напомним, что четыре года назад наша команда также была третьей.

Что касается самой последней медали соревнований, то ее завоевала мужская сборная Франции по гандболу, в финале переигравшая Исландию со счетом 28:23. Чуть ранее, команда Испании завоевала бронзовые награды в этой дисциплине.

Соревнования в марафоне завершились победой кенийского спортсмена Камау Самуэль Вансиру, который установил новый олимпийский рекорд. Вторым стал марокканец Джауаб Гариб, а третьим — представитель Эфиопии Тсекай Кебеде. Лучший из россиян стал лишь 14-м.

Китайский боксер Цзоу Шимин выиграл золотую медаль в категории до 48 кг. В решающем поединке он был сильнее представителя Монголии Сердамба Пуревдорж.

Олимпийским чемпионом по боксу в категории до 54 кг стал спортсмен из Монголии Бадар-Ууган Енкхбат, победивший в финале соперника из Кубы Янкиль Леон Аларкон.

Сборная Венгрии стала олимпийским чемпионом по водному поло. В финале они оставили не у дел команду США со счетом 14:10. Третье место заняла команда Сербии.

Американская сборная стала олимпийским чемпионом по баскетболу, переиграв в финале команду Испании. Третье место заняла команда Аргентины.

«Золото» по боксу в категории до 69 кг уезжает в Казахстан. Его завоевал Бахыт Сарсекбаев, победив в финале соперника из Кубы Карлоса Банто Суарес.

Победителем боксерского турнира в категории до 81 кг стал Чжан Сяопин. Китаец в финале был сильнее ирландца Игана Кенни.
Итальянец Роберто Каммарели стал олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории высше 91 кг. В финале он был сильнее спортсмена из Китая Чжан Чжилэй.

Что касается неофициального командного зачета, то первое место сохранила команда Китая, которая набрала 51 золотую награду, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей. Сборная США заняла второе место — в ее активе 36 золотых наград, 38 серебряных и 36 бронзовых медалей. Олимпийская команда России заняла итоговое третье место, завоевав 23 золотых медали, 21 серебряную и 28 бронзовых. Четвертое место заняли британцы — у них 19 золотых медалей, 13 серебряных и 15 бронзовых наград. Пятыми стали немцы, в их копилке оказалось 16 золотых медалей, 10 серебряных и 15 бронзовых наград. Шестое место заняла команда Австралии, у нее 14 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых медалей. Корея стала седьмой, получив 13 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых наград. Восьмое место досталось японцам, у которых оказалось 9 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей. Девятыми стали представители Италии, которые завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых наград. Замкнули десятку французы, у которых 7 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей.