Олимпийские игры в Пекине. Итоги 22 августа

Олимпийские медали. Пекин-2008В пятницу завершился очередной день олимпийских игр в Пекине. Россия пополнила свою копилку наград, однако так и не смогла сдвинуть с третьего места в неофициальном командном зачете Великобританию. Отдадим должное нашим олимпийцам, наград могло быть и меньше. Лидерство по-прежнему удерживают Китай и США.

Коллекцию медалей Россия начала получать уже с самого утра. Однако самая главная сенсация произошла все-таки вечером. Наши девушки в эстафете 4 по 100 метров выиграли золотую медаль, оставив позади всех конкуренток. Главные претендентки на награды из США и Ямайки провалили свои старты и не смогли претендовать даже на место в тройке. Отметим, что букмекеры оценивали победу наших девушек 1 к 17.

Утром сборная России блестяще выступила в соревнованиях по спортивной ходьбе. После триумфов на 20 километрах Валерия Борчина и Ольги Каниськиной на дистанции 50 километров Денис Нижегородов завоевал «бронзу» на этой же дистанции. Наш олимпиец уступил итальянцу Алексу Шварцеру и австралийцу Джэреду Тэлленту. Напомним, что Денис Нижегородов четыре года назад на Олимпиаде в Афинах на аналогичной дистанции завоевал серебряную медаль.

Серебряную награду завоевала Татьяна Лебедева, которая в прыжке в длину уступила лишь один сантиметр кубинке. Эта медаль в Пекине стала для нее уже второй, после «серебра» в тройном прыжке.

Мог завоевать награду высшего достоинства Евгений Лукьяненко, который имел на своем счету лучший результат в сезоне. Но в финале он довольствовался лишь «серебром», показав результат 5,85 метра. Победителю соревнования австралийцу Стиву Хукеру наш спортсмен уступил 11 см. Третьим стал Денис Юрченко из Украины.

Также отлично выступили боксеры. Георгий Балакшин завоевал бронзовую награду в весовой категории до 51 кг. А Рахим Чахкиев в категории до 91 кг. и Алексей Тищенко в категории до 60 кг. вышли в финал, обеспечив России как минимум две серебряные награды.

Помог нам и Международный Олимпийский комитет, который официально лишил украинку Людмилу Блонскую «серебра» в соревнованиях семиборок из-за допинга. Атлетка будет дисквалифицирована пожизненно и ее медаль достанется американке Хилеас Фаунтэйн. «Бронза», соответственно, перейдет нашей Татьяне Черновой.

Итого, наша страна получила в пятницу 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

В игровых видах спорта российские гандболисты в утешительном финале за 5-8 места обыграли команду Дании (28:27) и в воскресенье сыграют за пятое-шестое места с поляками. А мужская сборная по волейболу не смогла выйти в финал, проиграв в пяти сетах команде США. Теперь наши волейболисты поборются за бронзовую медаль с итальянцами.

В синхронном плавании в соревнованиях групп отлично выступили наши девушки, которые после технической программы захватили лидерство. Также порадовали спортсменки в художественной гимнастике, удерживая за собой первые два места в личном первенстве.

К сожалению, не завоевали медалей сегодня наши гребцы. Однако тренер команды заверил, что завтра этот недочет обязательно будет исправлен и медальный план по золотой, серебряной и бронзовой наградам будет выполнен.

Всего на счету нашей сборной 17 золотых, 18 серебряных и 22 бронзовых медалей. По количеству золотых мы отстаем на одну медаль от третьего места, которое удерживает Великобритания. Зато по общему количеству медалей Россия идет в тройке лучших.