Олимпийские игры в Пекине. Итоги 20 августа

Гроза Америки20 августа в Пекине завершился очередной день Олимпиады. Как и обещали российские чиновники, наша страна начала набирать медали высшего достоинства ближе к концу игр. Российские спорстмены принесли своей стране 3 золотые медали из 11 разыгрывавшихся.

Утром Лариса Ильченко стала олимпийской чемпионкой в плавании на открытой воде на дистанции 10 километров. Почти весь заплыв Ильченко держалась позади лидеров, однако на последних метрах продемонстрировала феноменальную скорость, обойдя конкуренток из Великобритании Кери-Энн Пэйн и Кассандру Паттен.

Отметим, что золотая медаль для 20-летней спорстменки стала первой на Олимпийских играх, а до этого она уже успела стать 7-кратной чемпионкой мира. Добавим также и то, что этот вид соревнований был включен в игры впервые.

Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли соревнования по синхронному плаванию в соревнованиях дуэтов. После технической программы отрыв россиянок от шедшей на втором месте сборной Испании составлял полбалла. В среду в произвольной программе россиянки набрали максимально возможную сумму баллов — 50, не предоставив ни единого шанса конкурентам.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись испанки Андреа Фуэнтес и Гемма Менгуаль, а «бронза» досталась японским синхронисткам Сахо Харада и Эмико Сузуки. Добавим, что Давыдова и Ермакова стали трехкратными олимпийскими чемпионками. На Играх в Афинах они первенствовали в дуэтах и в группах. Отличный шанс стать четырехкратными чемпионками выпадет им уже 23 августа, когда пройдут соревнования у групп.

Еще одну медаль на играх нам принесли борцы. Один из главных фаворитов в вольной борьбе в весовой категории до 74-ти кг Бувайсар Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом. К золоту Атланты и Афин он добавил и высшую награду Пекина. Соперником Сайтиева по финалу стал узбекский спортсмен Сослан Тигиев. Финальный поединок вышел для россиянина очень непростым. В первом раунде он проиграл 0-1, и этот отрезок стал первым на Олимпиаде, в котором Сайтиев уступил вчистую. Во втором раунде Сайтиеву в концовке удалось набрать балл, и он, не рискуя, просто удерживал преимущество до конца двухминутки, стремясь сравнять счет по раундам.

А затем буквально за 20 секунд третьего Сайтиев провел два приема и заработал преимущество в три балла. Очко, заработанное Тигиевым в концовке боя, был просто тактическим ходом, на который пошел Сайтиев, стремясь убить оставшиеся секунды. Бронзовые медали в этом весе достались белорусу Мураду Гайдарову и болгарину Кирилу Терзиеву.

Примечательное событие состоялось вечером в легкой атлетике. В беге на 200-метровке был побит рекорд Майкла Джонсона, установленный в 1996 году в Атланте. Усэйн Болт, который уже отличился здесь «золотом» и мировым рекордом на 100-метровке, вновь был быстрее всех. Спортсмен из Ямайки не просто опередил своих соперников, он, можно сказать, финишировал в полном одиночестве. 19,31 — новое мировое достижение. Вторым к финишу пришел Чуранди Мартина с Антильских островов, который прибежал лишь через полсекунды после Болта. «Бронза» досталась американцу Шону Кроуфорду с результатом 19,96.

Еще один комплект наград был разыгран в беге у женщин на дистанции 400 метров с барьерами. Здесь также первенствовала представительница Ямайки Милэйн Уокер с олимпийским рекордом (52.64). Она опередила соперниц из США и Великобритании. Россиянка Екатерина Бикерт показала шестой результат.

Третья золотая медаль, разыгранная в легкой атлетике, досталась белорусской спортсменке Оксане Меньковой, которая метнула молот на 76,34 метра с олимпийским рекордом. Второй и третий результат показали кубинка и китаянка. Елена Прийма из России попала в десятку сильнейших.

В игровых видах спорта порадовали волейболисты. Мужская сборная России вышла в полуфинал, в четырех партиях обыграв команду Болгарии. Следующим соперником россиян станет американская сборная, которая разобралась с сербами.

А вот гандболисты покидают турнир. Мужская сборная не сумела выйти в полуфинал, уступив команде Франции со счетом 24:27. Теперь они будут бороться лишь в утешительном турнире за места с 5-е по 8-е.

Удачно отбоксировал в весовой категории до 51 кг. Георгий Балакшин, который победил по очкам 15-11 соперника из Индии Джитендера Кумара. Россиянин вышел в полуфинал и продолжает борьбу за медали самого высокого достоинства. А Юрий Борзаковский также порадовал своих поклонников в забеге на 800 метров, выйдя в ½ финала со вторым результатом.

Две золотые медали сегодня были разыграны в тхэквондо. Первая в категории до 49 кг. досталась китаянке Ву Цзинью. Вторая — мексиканцу Гильермо Пересу, который стал олимпийским чемпионом в категории до 58 килограмм, победив в финале доминиканца Юлиса Габриэля Мерседеса.

Турецкий борец вольного стиля Рамазан Шахин первенствовал в категории до 66 кг. В финальной схватке турку потребовались все три раунда для победы над украинцем Андреем Стадником.

Еще одна новость касательно игр в Пекине и, в частности, России, пришла из Международного Олимпийского комитета. Представитель дисциплинарной комиссии МОК сообщил, что организация подозревает Людмилу Блонскую в употреблении допинга. Спортсменка из Украины, которая в субботу завоевала серебряную медаль в семиборье, может быть лишена награды. Если эти данные подтвердятся, то ее медаль достанется ставшей третьей американке Хилеас Фаунтэн, а россиянка Татьяна Чернова, показавшая четвертый результат, может получить «бронзу».

За сегодняшний день Россия поднялась на 4-ю позицию в неофициальном командном зачете с 13-ю наградами высшего достоинства. От третьего места, на котором обосновалась Великобритания, нас отделяют 3 «золотых». При успешном раскладе сил уже завтра мы сможем обойти конкурента и войти в тройку самых успешных команд Олимпиады.