Мужская российская команда по спортивной гимнастике впервые в истории России завоевала золото чемпионата мира в командном многоборье. До этого cборная СССР последний раз праздновала победу в 1991 году.
По сумме шести упражнений российские гимнасты набрали 261,726 балла, обогнав китайцев (260,729) и японцев (258,159). Соревнования проходили в вольных упражнениях, опорном прыжке, упражнениях на параллельных брусьях, перекладине, коне и кольцах. Чемпионами мира стали: Денис Аблязин, Никита Нагорный, Иван Стретович, Давид Белявский, Артур Далалояну, Владислав Поляшов (запасной).
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило получение от российской стороны объяснений по поводу базы данных, полученной из московской лаборатории. 8 ноября министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что WADA были отправлены ответы на все возникшие вопросы.
Руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус серьёзно опасается, что из-за выявленного факта манипуляций, России грозит отстранение сразу от двух Олимпийских игр.
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков подтвердил, что участие сборной страны в летних Играх 2020 года может оказаться под угрозой из-за допингового скандала. В понедельник стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запустило процедуру несоответствия деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) своему кодексу.
Британское издание The Telegraph утверждает, что Россию могут отстранить от Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за подозрений в подлоге данных Московской антидопинговой лаборатории перед передачей в ВАДА. Издание утверждает, что с данными проводились манипуляции в течение 18 месяцев, скрывая нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами. 23 сентября ВАДА должно представить доклад о данных Московской лаборатории.



