Состав сборной России по лыжным гонкам на чемпионат мира 2011

Легков выиграл гонку на 15 кмСостав сборной России по лыжным гонкам на чемпионат мира, который пройдет с 23 февраля по 6 марта в норвежском Осло, в основном определен. Об этом сообщили тренеры национальной команды.

«По результатам выступлений на этапах розыгрыша Кубка мира на чемпионат отобрались Александр Легков и Максим Вылегжанин, по итогам российского первенства в Рыбинске в сборную также были включены Станислав Волженцев, Константин Главатских и Сергей Ширяев, а победа на молодежном чемпионате мира в Эстонии позволила отобраться на взрослый „мир“ молодому Евгению Белову», — рассказал старший тренер мужской дистанционной сборной Олег Перевозчиков. Кроме того, по его словам, в Осло поедет и многообещающий Петр Седов, который хорошо показал себя и на международных, и на внутренних стартах.

Между тем, отметил Перевозчиков, еще одно место у «дистанционщиков» пока остается вакантным – «на него претендует порядка пяти спортсменов».

В свою очередь старший тренер женской дистанционной сборной Николай Седов сообщил, что «на данный момент в сборную уже включены Юлия Чекалева, Валентина Новикова, Юлия Иванова, Светлана Николаева, а также Мария Гущина – благодаря призовому месту на чемпионате в Эстонии, Алия Иксанова – за счет удачного выступления на Всемирной универсиаде в Турции и Ольга Михайлова – по очкам на российских стартах и выступлению на многодневке Тур де Ски».

Также, по его словам, «почти сформирован состав женской спринтерской команды – в нее вошли Наталья Ильина и Анастасия Доценко, еще одно место пока свободно».