Чемпионат мира по хоккею 2010. Россия — Германия 2:1

Чемпионат мира по хоккею 2010. Полуфинал. Россия — Германия.Сборная России обыграла Германию в полуфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 2:1. Решающую шайбу в самом конце матча забросил Павел Дацюк. В финале, который состоится 23 мая, россияне будут играть со сборной Чехии. Эта команда в другом полуфинале по буллитам обыграла Швецию.

В первом периоде российская команда почти все время играла в меньшинстве. В частности, сборную подвел Николай Кулемин, получивший штраф 5+20. Немцы забросили именно в большинстве — отличился Марсель Гоц, сумевший добить шайбу на пятаке после броска от синей линии.

Отыгрались россияне только во второй половине второго периода — шайбу забросил Евгений Малкин после передачи Сергея Гончара. После этого россияне имели множество моментов для взятия ворот, но отличился только Дацюк на 59 минуте.