Итоги чемпионата мира по спортивной борьбе 2009

Сборная России по греко-римской борьбеПо итогам турниров в вольной, греко-римской и женской борьбе сборная России завоевала 12 медалей чемпионата мира – пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых, что позволило уверенно победить в общекомандном зачете. Второй стала сборная Азербайджана (3-4-3), третьей – Ирана (2-1-4), четвертой – Турции (2-1-2), пятой – Японии (2-0-2).

В олимпийских дисциплинах, не считая пока три весовые категории у женщин (до 51, 59 и 67 кг), россияне также первенствовали с пятью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Второй стала команда Азербайджана (2-4-3), третьей – Ирана (2-1-4), четвертой – Турции (2-1-2), пятой – Японии (2-0-1).

Итоговый успех россиян сложился, прежде всего, за счет отличного выступления вольников, в активе которых четыре золота, одно серебро и одна бронза, то есть шесть медалей в семи дисциплинах. Победы в Дании одержали Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). Серебро выиграл Расул Джукаев (до 66 кг), бронзу – Виктор Лебедев (до 55 кг).

Классики выступили ниже своих возможностей, поделив третье-пятое места в медальном зачете и став четвертыми в очковом с тремя наградами – одним золотом и двумя бронзами. Единственое золото в составе завоевал Ислам-бек Альбиев (до 60 кг). Бронзу выиграли Амбако Вачадзе (до 66 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг).

В женской борьбе у россиянок ожидаемый результат – три серебра, а также шестое место в медальном зачете и пятое в очковом. Серебряными призерами чемпионата стали Лориса Ооржак (до 48 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Юлия Бартновская (до 67 кг).