Чемпионат мира по футболу 2010 принесет 1 млрд чистой прибыли

Чемпионат мира по футболу в ЮАРПо подсчетам Международной ассоциации по футболу (ФИФА), чемпионат мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля, может принести один миллиард долларов чистой прибыли.

Генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке сообщил, что от продажи прав на трансляцию матчей и спонсоров ассоциация получит в общей сложности около 3,3 миллиарда долларов коммерческой прибыли. Из этой суммы у ФИФА 1,2 миллиарда долларов уйдет на организацию соревнований в ЮАР. Кроме того, один миллиард ассоциация выделила в качестве финансовой помощи государственным организациям, участвующим в подготовке чемпионата мира.

У ФИФА останется один миллиард долларов, однако, по словам Вальке, его еще рано называть прибылью. Деньги пойдут в резервный фонд, который можно будет использовать в случае непредвиденных финансовых расходов.

Чемпионат мира по футболу 2010 пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля. Вальке отметил, что убедился в полной готовности ЮАР провести чемпионат мира только три месяца назад.