Чемпионом мира в трапе стал Мариан Ковакочи

Стендовая стрельба - трапНа чемпионате мира по стендовой стрельбе завершились соревнования в трапе среди мужчин. Чемпионом мира стал Мариан Ковакочи (Словакия), опередивший на одну пораженную мишень Массимо Фабрицци (Италия) и Огужана Тузуна (Турция). Фабрицци в перестрелке отвоевал серебро. Россияне в финал не попали. Лучшим из наших соотечественников был олимпийский чемпион-2004 Алексей Алипов, ставший 11-м. Павел Гуркин занял 16-е место, Дмитрий Полухин – 43-е.

В командных соревнованиях Алипов, Гуркин и Полухин заняли шестое место. Чемпионами мира стали итальянцы, а в призовую тройку попали также словаки и чехи.

В юниорских соревнованиях итальянец Валерио Гразини стал победителем как в личном, так и в командном зачетах. Лучший из россиян Алексей Гуляев был 32-м, а российская команда стала 13-й.

Мужчины. Трап. Индивидуальное первенство. 1. Мариан Ковакочи (Словакия) – 146 очков. 2. Массимо Фабрицци (Италия) – 145 (перестрелка – 1). 3. Огужан Тузун (Турция) – 145 (0)… 11. Алексей Алипов – 121… 16. Павел Гуркин – 121… 43. Дмитрий Полухин (все – Россия) – 117. Команды. 1. Италия – 362. 2. Словакия – 361. 3. Чехия – 361… 6. Россия (Алипов, Гуркин, Полухин) – 359.

Юниоры. Трап. Индивидуальное первенство. 1. Валерио Гразини (Италия) – 122. 2. Пако Мачадо (Испания) – 121. 3. Даниэль Висман (Германия) – 120 (1)… 32. Алексей Гуляев – 112… 39. Денис Зотов – 110… 60. Артем Копыстинский (все – Россия) – 101. Команды. 1. Италия – 354. 2. США – 347. 3. Португалия – 346… 13. Россия (Гуляев, Зотов, Копытинский) – 323.