Чемпионат мира по водным видам спорта — итоги

Чемпионат мира по водным видам спорта 20092 августа, в Риме завершился Чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная России в общекомандном зачете заняла третье место, завоевав 20 медалей – восемь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых. Победу в заключительный день чемпионата вырвала команда США (11-11-7), опередив лидировавших весь турнир соперников из Китая (11-7-11). Четвертыми стали немцы (7-4-1), пятыми – австралийцы (4-5-10), шестыми – британцы (4-3-2). По общему числу медалей россияне также третьи (20) после американцев (29) и китайцев (29).

В олимпийских дисциплинах россияне заняли пятое место (2-6-3). Первенствовали американцы (11-10-6), вторыми стали китайцы (8-3-7), третьими – немцы (5-3-1), четвертыми – британцы (3-3-2), шестыми – австралийцы (2-3-8). По общему числу наград первая – сборная США (27), вторая – команда Китая (18), третья – дружина Австралии (13), четвертый – коллектив России (11).

Российские синхронистки выиграли шесть золотых медалей в семи дисциплинах – в технической и произвольной программах в соло, дуэте и группе. Четыре золота в Риме выиграла россиянка Наталья Ищенко, победив в технической и произвольной программе солисток, а также в произвольной программе в составе дуэта и группы. Три золота (два в дуэте и одно в группе) в активе Светланы Ромашиной.

Обе российские медали в прыжках в воду завоеваны при участии лидера женской команды Юлии Пахалиной. Наша соотечественница первенствовала в прыжках с метрового трамплина, а также завоевала бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина с Анастасией Поздняковой.

В водном поло женская сборная России завоевала бронзовые медали. Напомним, что мужская российская команда на чемпионат мира не пробилась.

В плавании в открытой воде у россиян три серебра и одна бронза. На олимпийской дистанции 10 км российское серебро завоевала Екатерина Селиверстова, на 5-километровке – Лариса Ильченко, на 25 км – Анна Уварова. Единственную бронзу на дистанции 25 км в копилку сборной России принес Владимир Дятчин.

В активе российских пловцов золото Юлии Ефимовой (50 м, брасс), два серебра Анастасии Зуевой (100 и 200 м, спина), два серебра мужских кролевых эстафет 4×100 и 4×200 м и второе место Ефимовой (100 м, брасс), а также бронза Данилы Изотова (200 м, кроль).

Лучшими спортсменами плавательного турнира Оргкомитет признал двукратную чемпионку и рекордсменку чемпионата мира-2009 итальянку Федерику Пеллегрини и американца Майкла Фелпса, который выиграл в Риме пять золотых и одну серебряную медали, а также стал автором двух личных и соавтором двух эстафетных мировых рекордов. Лучшей командой признана сборная США.

Федерика Пеллегрини стала чемпионкой и рекордсменкой мира на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем — с результатами соответственно 1.52,98 и 3.59,15. Ранее у олимпийской чемпионки-2008 Пеллегрини были всего две медали чемпионатов мира — серебряная и бронзовая.

Майкл Фелпс выиграл золотые медали на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем, в эстафетах 4×100 и 4×200 м вольным стилем и в комбинированной 4×100 м, а также серебряную на 200 м вольным стилем. Мировые рекорды у Фелпса — на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем (49,82 и 1.51,51), а также в эстафетах 4×200 м вольным стилем и 4×100 м комбинированной (6.58,55 и 3.27,28). Всего 14-кратный олимпийский чемпион Фелпс стал 22-кратным чемпионом мира (плюс у него три серебряные медали).

Сборная США по плаванию выиграла на чемпионате мира 22 медали (в сорока дисциплинах) — 10 золотых, по шесть серебряных и бронзовых.