Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в Осло

Осло-2011Сегодня в Осло состоится официальная церемония открытия 48-го чемпионата мира по лыжным видам спорта 2011 года. Состязания по 21 виду программы пройдут в новом Национальном спортивном комплексе Холменколлен, расположенном на одноименном холме на северной окраине города.

Церемония открытия начнется в 18:00 по местному времени (20:00 мск) на Королевском холме шествием 1700 норвежских школьников и 350 глав коммун (муниципалитетов) и губерний "страны фьордов" в сопровождении Королевской гвардии и Главного военного оркестра Норвегии, которое пройдет по основной парадной магистрали Осло — улице Карла Юхана.

Старт чемпионату мира на Университетской площади, где в дальнейшем будут проходить и церемонии награждения, дадут председатель оргкомитета Свейн Осер, президент Международной федерации лыжного спорта (ФИС) Джан- Франко Каспер и мэр Осло Фабиан Станг. Официальную песню чемпионата мира 2011 года исполнит норвежская певица Мария Хаукос Митте, представлявшая страну на «Евровидении-2008» в Белграде.