Болт и Пирсон признаны лучшими легкоатлетами 2011 года

Усейн Болт - Олимпийские игры 2012Ямайский спринтер Усейн Болт и австралийская бегунья Салли Пирсон признаны лучшими легкоатлетами 2011 года по версии Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Церемония награждения прошла 12 ноября в Монако.

Болт, трехкратный олимпийский чемпион, на Чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в Тэгу в Южной Корее допустил фальстарт и был дисквалифицирован в финале забега на 100 метров. На дистанции вдвое длиннее ямаец завоевал золотую медаль, а в эстафете 4×100 метров сборная Ямайки, за которую на последнем этапе бежал Болт, выиграла золото с новым мировым рекордом.

Болт получил награду IAAF в третий раз, а Пирсон стала первой австралийской спортсменкой, которой была присуждена почетная премия.

Пирсон завоевала золото на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в беге на 100 метров с барьерами, показав лучшее время за последние 19 лет.

В 2010 году лучшим легкоатлетом был признан кенийский бегун на средние дистанции Дэвид Рудиша, а лучшей легкоатлеткой — хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич.