Хоккей с мячом. Чемпионат мира 2009. Финал

Чемпионат мира по хоккею с мячом25 января, в шведском Вестеросе завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале сборная России уступила команде Швеции – 1:6. В первом тайме Михаил Свешников вывел россиян вперед, но до перерыва Маркус Бергвалл счет сравнял, а во втором тайме Йоахим Хедквист, Андерс Остлинг, Патрик Нильссон, Пер Хелмирс и тот же Бергвалл принесли скандинавам девятый титул чемпионов мира в истории. Российские хоккеисты после трех победных чемпионатов подряд довольствуются серебром.

Бронзовые награды завоевали финны, победив сборную Казахстана – 7:5. Команда Белоруссии сохранила прописку в элитной группе, выиграв стыковой матч у американцев – 3:1.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира 2009. Вестерос (Швеция).

Финал. Россия – Швеция – 1:6 (1:1). Голы: Михаил Свешников (Сергей Ломанов), 25 – 1:0; Маркус Бергвалл, 29 – 1:1; Йоахим Хедквист (с углового), 64 – 1:2; Андерс Остлинг (Стефан Эриксон), 75 – 1:3; Патрик Нильссон (Даниэль Мосберг), 81 – 1:4; Пер Хелмирс (Маркус Бергвалл), 82 – 1:5; Маркус Бергвалл (с углового), 85 – 1:6. Матч за третье место. Финляндия – Казахстан – 7:5. Матч за шестое место. Белоруссия – США – 3:1.

Итоговая классификация: 1. Швеция. 2. Россия. 3. Финляндия. 4. Казахстан. 5. Норвегия. 6. Белоруссия. 7. США. 8. Канада. 9. Эстония. 10. Латвия. 11. Голландия. 12. Монголия. 13. Венгрия.

Источник: ИА «Весь спорт».