Иван Бассо стал победителем шоссейной велогонки Джиро д'Италия

Иван Бассо - победитель Джиро Д`Италия 2010Итальянец Иван Бассо стал по итогам общего зачета победителем шоссейной велогонки «Джиро д'Италия», которая завершилась 30 мая в Вероне.

Третье место занял его соотечественник — Винченцо Нибали. Оба велосипедиста — члены итальянской команды «Ликигаз». Второе место занял испанец Давид Арройо Дуран. В финальном заезде с раздельным стартом ему не удалось сократить отставание от Бассо, составившее 1 мин 15 сек.

Для Бассо — это вторая за карьеру победа в одной из самых крупных и престижных велогонок мира. В этом году, сумев сохранить «розовую майку» лидера в течение последних этапов, он повторил успех 2006 года.

Россиянин Владимир Карпец из команды «Катюша» занял 14-е место. Его коллеги по команде Евгений Петров и Михаил Игнатьев заняли 31-е и 131-е места соответственно. Россиянин Александр Ефимкин из «АГ2Р ля Мундиаль» стал 19-м по итогам общего зачета. Казахстанец Александр Винокуров, финишировав третьим в Вероне, закончил гонку с шестым результатом.