Российские баскетболисты начали ЧМ-2010 с победы

Россия - Пуэрто-Рико. Чемпионат мира 2010 по баскетболу.Российская сборная по баскетболу в своей первой игре на чемпионате мира одержала победу над командой Пуэрто-Рико со счетом 75:66.

Первая десятиминутка закончилась со счетом 14:8 в пользу россиян, однако во второй четверти пуэрториканцы сумели отыграться, и лишь за несколько секунд до перерыва россияне добились небольшого перевеса — 36:34. Третья четверть закончилась с минимальным разрывом в счете, но на этот раз лидировала сборная Пуэрто-Рико (55:54). В заключительной части матча россияне укрепили защиту и уверенно удерживали разницу примерно в 10 очков до конца игры.

Самым результативным в составе сборной России стал капитан Сергей Моня, который набрал 16 очков и был признан лучшим игроком матча. Следующий матч россияне проведут 29 августа, их соперниками станут хозяева турнира турки.

Начало игры было отмечено неприятной накладкой. Когда обе команды приготовились петь свои гимны, вместо объявленного мелодии Пуэрто-Рико заиграл гимн России. Пуэрториканцам включили не ту музыку и во второй раз. Организаторы принесли извинения игрокам и болельщикам.

Сборную России во время субботней игры поддерживали около 50 российских болельщиков.