Мяч чемпионата мира по футболу 2010 года

Мяч чемпионата мира по футболу 2010Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2010 года поступил в продажу. Презентация мяча состоялась 4 декабря в Кейптауне перед жеребьевкой группового турнира ЧМ-2010. Мяч, производителем которого является компания Adidas, получил название Jabulani, что в переводе с зулусского означает «праздновать».

В дизайне Jabulani использовались 11 цветов, олицетворяющих 11 футболистов каждой команды, 11 официальных языков ЮАР и 11 южноафриканских племен. Палитра и орнамент мяча делают его похожим на фасад стадиона «Соккер Сити» в Йоханнесбурге, где пройдут самые важные матчи чемпионата мира.

При создании мяча ЧМ-2010 была использована новейшая разработка Grip'n'Groove, обеспечивающая стабильную траекторию полета и идеальное сцепление с бутсой при любых погодных условиях. Jabulani состоит из восьми структурных панелей, впервые выполненных в форме сфер, что увеличивает точность ударов.

Мяч уже был опробован на тренировках игроками нескольких ведущих европейских клубов, в частности мадридского «Реала», лондонского «Челси» и мюнхенской «Баварии». Капитан сборной Германии Михаэль Баллак сказал, что мяч ведет себя именно так, как он хочет. Полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард отметил точность ударов, а бразильский хавбек Кака остался доволен контактом мяча с бутсой.

Adidas является официальным производителем мячей чемпионатов мира с 1970 года, когда первенство планеты проходило в Мексике. Тот чемпионат мира впервые транслировался в прямом эфире по телевидению, и тогда же впервые был использован белый мяч с черными пятиугольниками (чтобы он был лучше заметен на черно-белом экране).

В дальнейшем дизайн мяча менялся. К каждому чемпионату мира производился футбольный мяч, который ассоциировался со страной, где проходил турнир.