Итоги 2-го дня Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне

Роман Капранов - паралимпийский чемпион 2012 года в беге на 200 мТри золотых медали завоевали российские спортсмены во второй день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Маргарита Гончарова стала лучшей в прыжках в длину, прыгнув на 4 метра 84 сантиметра. Роман Капранов улучшил мировой рекорд в беге на 200 метров, преодолев дистанцию за 23,10 секунды. Алексей Ашапатов также установил мировой рекорд в метании диска — он метнул снаряд на 60 метров и 72 сантиметра.

Кроме того, серебряные медали завоевали Марина Клименченко в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров и пловец Роман Дубовой на стометровке баттерфляем. Бронзу получили дзюдоист Шахбан Курбанов в весовой категории до 73 килограммов и пауэрлифтер Владимир Кривуля в весовой категории до 52 килограммов.

Таким образом, всего у сборной России пять золотых, три серебряных и три бронзовых медали. Россия расположилась на четвертом месте в неофициальном командном зачете. Верхнюю строчку занимают спортсмены из Китая (13 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых), за ними следуют сборные Австралии (7 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых) и Украины (6 золотых и по 5 серебряных и бронзовых).