Гонки на собачьих упряжках
Кёрлинг

Лейк-Плэсид-1932 - эмблема Олимпийских игрОрганизаторы третьих Зимних Олимпийских игр 1932 года в Лейк-Плэсид (США) опасались, что представители многих европейских стран не смогут прибыть за океан из-за финансовых затруднений. И все же на Олимпиаду прибыло 307 спортсменов, в том числе 30 женщин из 17 стран. Почти половину всех участников Олимпийских игр — 150 человек составили представители США и Канады, некоторые европейские страны были вынуждены ограничиться малочисленными делегациями. К примеру, за Финляндию выступали 7 человек, за Швецию — 12.

Медали разыгрывались в 14 номерах программы 7 видов спорта.

Все золотые медали в скоростном беге на коньках завоевали спортсмены США. Однако эту внушительную победу специалисты связывают с тем, что американцам удалось навязать представителям Скандинавских стран новый порядок проведения забегов — с общим стартом, принятым в Америке. Действительно, спустя несколько дней, на чемпионате мира, проведенном в том же Лейк-Плэсиде по международным правилам, скандинавские конькобежцы оказались сильнее.

Оба вида соревнований в бобслее, двойка и четверка, также выиграли американские спортсмены.

В хоккейном турнире участвовали всего четыре команды, очередную победу одержали канадцы.

Лыжные гонки проходили в тяжелейших условиях. Теплая дождливая погода испортила трассы. Спортсмены не могли в полной мере проявить своего мастерства. Все 12 разыгранных медалей достались лыжникам скандинавских стран. Спортсмены Норвегии завоевали 7 медалей — 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых. Спортсмены Швеции выиграли 2 медали — 1 золотую и 1 серебряную. Спортсмены Финляндии завоевали 3 медали — 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая.

Лейк-Плэсид-1932 - медаль Олимпийских игрВ фигурном катании на коньках Гиллис Графстрем упустил возможность завоевать четвертую золотую медаль. После произвольной программы он опережал своего единственного реального соперника — Карла Шефера из Австрии. Остальные 10 участников были явно слабее. Однако хроническая травма колена, а также блестящее выступление основного соперника, не позволили Графстрему достичь успеха в обязательном катании.

В женском катании второй раз подряд олимпийской чемпионкой в одиночной программе стала норвежка Соня Хени — все семь судей дали высшую оценку ее выступлению. В парном катании повторного успеха добились чемпионы Олимпийских игр 1928 года, спортсмены из Франции Андре и Пьер Брюне.

В неофициальном командном зачете первыми оказались спортсмены США, завоевавшие 85 очков и 12 медалей — 6 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых. Олимпийцы Норвегии заняли второе место с 68 очками и 10 медалями — 3 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых. Третьими были спортсмены Канады, завоевав 46 очков и 7 медалей — 1 золотая, 1 серебряная, 5 бронзовая.