Время проведения: с 29 января по 9 февраля 1964 года.

Прыжки с трамплина
Санный спорт
Фигурное катание
Хоккей

Зимние Олимпийские игры Инсбрук-1964 - эмблемаИнсбрук прекрасно подготовился к Зимним Олимпийским играм 1964 года. Были сооружены новые и реконструированы имевшиеся спортивные сооружения. Однако оттепель резко осложнила обстановку соревнований. Специальным службам пришлось переместить 15000 кубометров снега из ложбин на санные, бобслейные и горнолыжные трассы.

Даже из-за погодных катаклизмов, Олимпийские игры в Инсбруке были проведены на очень высоком уровне. Олимпиада оказалась рекордной как по количеству участников, так и по обширности программы. 1111 спортсменов, в том числе 197 женщин, представлявших 37 стран, 36 команд — ГДР и ФРГ были представлены объединенной командой, боролись за награды в 34 видах соревнований 7 видов спорта. Напряженная спортивная борьба приносила победы представителям различных стран.

Зимние Олимпийские игры Инсбрук-1964 - медальВ горнолыжном спорте сильнее других были олимпийцы Австрии и Франции. В составе горнолыжной команды Франции выступали сестры Кристина и Мариель Гойчель. Кристина выиграла золотую медаль в слаломе, а Мариэль — серебряную. В гигантском слаломе сестры поменялись местами.

В лыжных гонках у мужчин, как обычно, преимущество имели представители северных стран. В лыжных гонках женщин все три золотые медали оказались у спортсменок СССР.

Лидия СкобликоваВ конькобежном спорте у мужчин в каждом из четырех видов соревнований побеждали представители различных стран. Однако подлинную сенсацию принесли соревнования по скоростному бегу на коньках среди женщин: 9 из 12 разыгранных медалей завоевали спортсменки СССР. Все 4 золотые медали стали достоянием выдающейся спортсменки СССР и мира Лидии Скобликовой. Она установила на Олимпийских играх в Инсбруке три олимпийских рекорда. Никому в мире не удавалось добиться такого результата. Мировая пресса восторженно приветствовала успех Скобликовой. Австрийская газета «Бильд», анализируя причины ее успеха отмечала: «В ней сочетается сила, техника и тонкая гармония в движениях, что само по себе является искусством, позволяющим добиться таких выдающихся достижений». Американский журнал «Спорт иллюстрайтед» назвал Скобликову «лучшей конькобежкой, которую знал мир».

Людмила Белоусова и Олег ПротопоповТакже сенсацией закончились соревнования в парном катании на коньках у фигуристов. Никто не сомневался в победе немецких спортсменов Килиус и Боймлера. Они уверенно побеждали своих соперников на крупнейших международных турнирах. Но победу одержали Людмила Белоусова и Олег Протопопов, ставшие первыми из спортсменов СССР олимпийскими чемпионами в фигурном катании на коньках.

Несмотря на сильные возражения, обусловленные большой опасностью травматизма, санный спорт был включен в программу соревнований. Первые два места в составе объединенной немецкой команды заняли спортсмены ГДР, положив начало серии побед в этом виде спорта.

Уверенно выступила хоккейная команда СССР, сумевшая нанести поражение всем соперникам. В 8 встречах игроки сборной СССР забросили 73 шайбы и пропустили в свои ворота лишь 11.

Победу в общекомандном зачете завоевали спортсмены сборной команды СССР при 162 очках и 25 медалях — 11 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых. Второе место заняла успешно выступившая команда Норвегии набрав 89,5 очка и завоевав 15 медалей — 3 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых. Третьими были австрийские спортсмены получив 79 очков и 12 медалей — 4 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых.