Демонстрационные виды:
Кёрлинг
Соревнования военных патрулей

Эмблема первых Зимних Олимпийских игр - Шамони-1924На первые Зимние Олимпийские игры прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. В Олимпиаде приняли участие лучшие спортсмены северных стран — Норвегии, Финляндии, Швеции.

Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли: бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей.

Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках.

Первая золотая медаль досталась спортсмену из США Чарльзу Джутроу, который в упорной борьбе с норвежцем Оскаром Ольсеном сумел одержать победу в скоростном беге на коньках на 500-метровой дистанции. Однако все остальные медали, 14 из 15 разыгранных в этом виде спорта, достались представителям Финляндии и Норвегии.

Героем первых Зимних Олимпийских игр стал финский конькобежец Клас Тунберг, сумевший добиться убедительных побед с олимпийскими рекордами на дистанциях 1500 и 5000 м, а также в многоборье.

Во всех дисциплинах лыжного спорта победителями оказались спортсмены из Норвегии. Из 12 разыгранных медалей они уступили лишь одну. Бронзовая медаль в гонке на 18 км досталась финскому лыжнику Тапани Нику. Трех золотых и одной бронзовой медали был удостоен сильнейший лыжник мира тех лет норвежец Торлейф Хауг.

Шамони 1924 год - фотографияЧетверка из Швейцарии одержала победу в бобслее.

Непревзойденными в хоккее были спортсмены Канады, имевшие огромное преимущество над соперниками. Так, у команды Чехословакии они выиграли со счетом 30:0, а Швейцарии — 33:0.

Единственным видом спорта, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран — Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции было фигурное катание. Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали: соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира Xерма Планк-Сабо, а Xелен Энгельман и Альфред Бергер победили в парном катании. Интересно, что Xелен Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 году. Однако, более яркий пример спортивного долголетия продемонстрировали занявшие второе место Людовика и Вальтер Якобсон из Финляндии. Они впервые выиграли чемпионат мира в 1911 году, были чемпионами Игр Олимпиады 1920 году. В соревнованиях мужчин победу одержал шведский фигурист Гиллис Графстрем.

В неофициальном командном зачете с подавляющим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии завоевав 122,5 очка и 18 медалей — 4 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых. Вторыми были финские олимпийцы, набрав 59,5 очков и 9 медалей — 4 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых, а третьими спортсмены США с 26 очками и 3 медалями — 1 золотая и 2 серебряных.