В 5-й день Паралимпиады россияне завоевали 8 медалей!

Ирек Зарипов17 марта, в пятый день Паралимпийских игр в Ванкувере 2010 года, российские спортсмены завоевали восемь медалей!

Биатлонисты из сборной России в лыжной гонке на 12,5 км для спортсменов, выступающих сидя, заняли весь пьедестал. Победителем стал Ирек Зарипов, завоевавший уже третью золотую медаль Паралимпиады-2010. «Серебро» у Владимира Киселева, «бронза» у Романа Петушкова. В женском биатлоне в гонке на 10 км для спортсменов, выступающих сидя, золотую медаль завоевала россиянка Марина Иовлева.

Анна Бурмистрова стала серебряной медалисткой в женской гонке на 12,5 километра среди паралимпийцев, выступающих стоя. Еще одно «серебро» сборной России принес биатлонист Николай Полухин, показавший второй результат в гонке на 12,5 километра для слабовидящих спортсменов. В женской гонке на аналогичную дистанцию серебряную и бронзовую медали завоевали россиянки Любовь Васильева и Михалина Лысова.

По итогам пяти дней Паралимпиады в Ванкувере, Россия занимает первое место в неофициальном медальном зачете. У российских спортсменов 23 награды — 8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых. Второе место у сборной Германии — 12 медалей, в том числе 7 золотых. Третий результат у сборной Украины, спортсмены которой завоевали 12 наград, включая три «золота».