Замечательные девушки, Олимпийские чемпионки Пекина в синхронном плавании, Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова снялись в откровенной фотосессии журнала Maxim, и конечно же, попали в нашу Олимпийскую галерею.
Напомним, что прославленный дуэт четырехкратных олимпийских чемпионок распался после Олимпийских игр 2008.
Самую большую сумму призовых за выступление на Играх в Пекине из российских спортсменов получил Ислам-бек Альбиев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг – не менее 36,2 млн. рублей. Согласно исследованию Агентства спортивной информации «Весь спорт», первые шесть строчек в рейтинге самых богатых олимпиоников страны занимают борцы – чемпионы Пекина вольного и греко-римского стиля.
Шутка, что российские олимпийцы получают зарплату раз в четыре года — после окончания Игр, по-прежнему актуальна.
Выступления российских гребцов на Олимпийских играх в Пекине были признаны удачными, как на официальном уровне, так и спортсменами. Хотя обычная арифметика, казалось бы, говорит об обратном. Из 30 комплектов наград, разыгрываемых в Пекине в гребле на байдарках и каноэ (16), академической гребле (14), россиянам досталось всего три медали. Золото Максима Опалева, серебро Александра Костоглода и Сергея Улегина, и бронза, самая неожиданная, пожалуй, из всех российских медалей, в гребном слаломе у Дмитрия Ларионова и Михаила Кузнецова.
Сегодня в Москве недалеко от Олимпийского комитета прошла встреча спортивных чиновников журналистов и спортсменов олимпийцев, которые еще совсем недавно защищали цвета российского флага на играх в Пекине. Поводом для подобного мероприятия послижило вручение призовых автомобилей спортсменам, проявившим себя на главном старте четырехлетия. Леониду Тягачёву была оказана честь вручить каждому атлету конверт с ключами от нового авто.
Бюро исполкома Федерации фехтования России признало неудовлетворительным выступление сборной России на Олимпийских играх в Пекине, сообщает официальный сайт ФФР. На Играх-2008 российская команда завоевала только одну медаль — золото в командном турнире рапиристок.
Главный тренер сборной Олег Глазов, подводя итоги выступления во время заседания Бюро, привел ряд объективных и субъективных причин, повлиявших на результат.
Российский легкоатлет Артем Арефьев завоевал золотую награду в беге на 800 метров.
Во вторник, за день до завершения в Пекине 13 Парарлимпийских игр в утренней программе состязаний по легкой атлетике, россиянин с мировым рекордом в категории Т36 первым пришел к финишу (2.08,83), добавив золото к уже имеющейся серебряной награде в беге на 400 метров.
Россиянин Дмитрий Кокарев завоевал третью золотую медаль Паралимпиады, которая проходит в Пекине, в плавании на дистанции 50 метров на спине в категории S2, установив мировой рекорд – 1.03,17.
Сегодня состоялся финал в паралимпийском турнире по настольному теннису среди женщин в классе 6/7. Финал стал чисто российским — встретились Наталья Мартяшева и Юлия Овсянникова. Победу одержала Мартяшева — 3:1 (11:8, 14:12, 9:11, 12:10). Бронзовую награду завоевала Келли ван Зон из Абхазии, уверенно победив Фаизу Махмуд Афифи из Египта — 3:0 (11:9, 11:8, 11:8).
Олимпийская сборная в полном составе вернулась домой, и у спортсменов уже новые планы. Но эмоции еще не улеглись, и корреспондент rusathletics.com попросила поделиться своими впечатлениями после победы на Олимпиаде в Пекине в эстафете 4×100м Юлию Чермошанскую.
— Юля, поздравляем тебя и всю эстафетную команду 4×100м с великолепной победой. Все понимали, что очень сложно будет выиграть, такие сильные команды Ямайки и Соединенных Штатов, но они не смогли нормально передать палочку и выбыли из борьбы
Сборная России по спортивной гимнастике уезжает с этих Олимпийских Игр всего с двумя бронзовыми медали, и обе принадлежат авторству Антона Голоцуцкова, который стал третьим в вольных упражнениях и опорном прыжке. Если же говорить о командных соревнованиях, то в них россиянки стали четвёртыми, а россияне — шестыми. Итоги выступления наших гимнастов подвёл олимпийский чемпион Алексей Немов
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева дала большое интервью газете «Спорт-Экспресс», в котором рассказала о завершившейся Олимпиаде, о своих мировых рекордах и о своей личной жизни.
— Я уже давно с большим удовольствием слежу за вашими выступлениями. Кому первому пришло в голову превращать ваши соревнования в спектакль и кто так блистательно воплощает эту задумку в жизнь?
Один из главных руководителей отечественного спорта — глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, — находясь в Пекине, решился на большое и откровенное интервью. Редакция «РБК-Спорт» приводит сокращенный вариант этого крайне занимательного интервью, которое по всем признакам имеет скандальный характер.
— С вашей точки зрения, то, что происходило со сборной России во всех видах спорта в первую неделю Игр — это провал?