Олимпиада в Пекине. Плавание. 17 августа

Побит рекорд Спитца17 августа, на Олимпийских Играх в Пекине четырьмя дисциплинами завершились соревнования у пловцов в бассейне.

В последний день соревнований сборная России была вправе рассчитывать на три медали, но ни одной завоевать так и не удалось.

Стартовала программа воскресенье женским спринтом. На дистанции 50 метров вольным стилем с олимпийским рекордом победила немка Бритта Штеффен, всего на одну сотую опередившая спортсменку из США Дару Торрес. «Бронза» досталась Кейт Кэмпбелл из Австралии.

На дистанции 1500 метров у мужчин надежды россиян были связаны с Юрием Прилуковым, который в квалификации показал очень высокий результат. Однако россиянин, как и четыре года назад в Афинах, остался за чертой призеров, показав лишь четвертое время. Победителем сенсационно стал представитель Туниса Уссама Меллули, опередивший австралийца Гранта Хэкетта и канадца Райан Кохрэйна, считавшихся главными фаворитами заплыва.

В эстафете 4×100 метров комплексным плаванием у женщин с феноменальным мировым рекордом победила команда Австралии, улучшившая свое же наивысшее достижение более, чем на три секунды. «Серебро» ожидаемо досталось американкам, а третьими сенсационно стали китаянки. Россиянки оказались пятыми.

Наконец, завершала олимпийскую программу аналогичная эстафета у мужчин. Долгое время австралийцы и американцы шли вровень, но в итоге «золото» все же с мировым рекордом завоевала команда США, вместе с которой успеха добился и Майкл Фелпс. Для 23-летнего пловца эта медаль высшей робы стала уже четырнадцатой в карьере и восьмой в Пекине. Таким образом, Фелпс побил легендарный рекорд Майка Спитца, завоевавшего на одной Олимпиаде семь золотых медалей.

Очень здорово в этой эстафете проплыла сборная России, установившая европейский рекорд, однако для бронзовой медали, которая досталась японским пловцам, россиянам не хватило совсем чуть-чуть.

По итогам соревнований пловцов сборная России завоевала три медали — одну серебряную и две бронзовых. Это на две медали больше, чем четыре года назад на Олимпиаде в Афинах.

Плавание. Мужчины. Комплексная эстафета 4×100 м.

1.США — 3:29.34 (мировой рекорд)