День четвертый. Плавание. Россия без золота

ФелпсВ четвертый день Олимпиады россиянин Аркадий Вятчанин принес своей стране бронзовую награду в плавании. Событие оказалось знаковым, поскольку на прошлых играх в Афинах Россия имела всего лишь одну медаль в этом виде соревнования. Вполне возможно, что в этом году этот результат мы сможем превзойти.

На 100-метровке на спине Аркадий показал третий результат, как и австралиец Хэйден Стокель. Золото в этой дисциплине с мировым рекордом взял Аарон Пирсол из США. Его же земляк довольствовался вторым местом.

Две американки сумели взойти на пьедестал с первым и третьим временем также на 100-метровке на спине. Со вторым временем финишировала Кирсти Ковентри из Зимбабве. Анастасия Зуева, претендовавшая на место в тройке, к сожалению осталась лишь 5-й.

Австралийка Лейзел Джонс первенствовала на дистанции 100 метров брассом, попутно обновив олимпийский рекорд. Также она сумела опередить соперниц из США и Австрии Ребекку Сони и Мирну Юкич, которая, в свою очередь, благодаря преимуществу в сотые доли секунды лишила медали нашей Юлии Ефимовой, всерьез рассчитывавшей на медаль.

Продожает удивлять своими возможностями и Майкл Фелпс. Ставший уже легендарым спортсменом, он взял очередное золото с мировым рекордом в плавании на 200-метровке вольным стилем. Бронзу выиграл его соотечетсвенник Питер Вандеркай. Серебро у корейца Парка Таевана.