Сборная России уступила Италии

Росиия-Италия. Волейбол. ПекинЖенская сборная России по волейболу проиграла в стартовом матче команде Италии со счетом 3:1.

Первый сет остался за итальянками. Они переигрывали наших девушек в защитных действиях и значительно меньше ошибались сами. В начале партии неплохо атаковала Екатерина Гамова, ее неожиданное подключение из 6 зоны поставило соперниц в тупик. Однако к первому техническому перерыву россиянки проигрывали с разницей в 4 очка. Итальянки ни разу не позволили российской команде сократить это преимущество по ходу партии, завершившейся в итоге со счетом 25:20.

Во втором сете Марина Акулова, сменившая на позиции связующего Марину Шешенину, смогла внести больше разнообразия в игру нашей команды на сетке. В отрыв россиянки начали уходить со счета 5:4. После результативного обмана Евгении Артамоновой и удара Нади Чентони чуть-чуть в аут счет становится 7:4, и потому, как рьяно итальянки бросились оспаривать решение арбитра, стало понятно, что они почуяли неладное.

В середине партии Мария Бородакова блокирует скидку связующей итальянской команды Элеоноры Ло Бьянко, а Гамова и Алимова закрывают в 4 зоне Серену Ортолани. Вслед за тем Бородакова подает навылет, и ко второму техническому перерыву преимущество россиянок достигает 7 очков. Такого преимущества наша команда отдавать не должна. В концовке партии дважды отлично атакует Артамонова, результативно скидывает Акулова, а Бородакова с Соколовой ставят двойной блок в центре сетки – 25:17 в нашу пользу.

Третья партия стала зеркальным отражением второй. С самого начала итальянки взяли игру в свои руки, их атаки стали более разнообразными. Заработавший было в начале партии наш блок, почему-то замолк в середине сета. Джованни Капрара провел серию замен, предоставив шанс Меркуловой, Фатеевой и Шешениной и дав отдохнуть игрокам основы, но ощутимого результата это не принесло. В итоге – 25:17 в пользу итальянок.

Самой упорной в матче стала заключительная четвертая партия. В начале сета россиянки благодаря эффективной атаке Любови Соколовой от блока в аут, ошибке Ортолани в нападении и подаче навылет Артамоновой отыгрывают преимущество итальянок и выходят вперед – 9:6. Однако в середине сета Чентони блокирует Гамову в 4 зоне, а Ортолани забивает в двух атаках подряд, и сборная Италии вновь выходит вперед – 14:11. В концовке сета усилиями Юлии Меркуловой, забившей первым темпом и подавшей навылет, и Артамоновой, вколотившей в площадку 2 очень важных мяча, нашим удается догнать итальянок. Но самоотверженная игра команды Италии в защите и уверенное, остроумное нападение все же привели к тому, что россиянки уступили 25:23 и проиграли, таким образом, свой первый матч на Олимпиаде.

Италия — Россия — 3:1 (25:20, 17:25, 25:16, 25:23)

Источник: sportbox.ru