Тяжелоатлеты принесли России две медали

Российские тяжелоатлетыРоссийские тяжелоатлеты выиграли серебряную и бронзовую медали Олимпиады-2008 в Пекине.

В соревнованиях в весовой категории до 105 кг Дмитрий Клоков поднял 423 кг (193 кг в рывке и 230 кг в толчке), Дмитрий Лапиков уступил своему товарищу по сборной три килограмма — 190 кг в рывке и 230 кг в толчке.

Олимпийским чемпионом Пекина за явным преимуществом стал 20-летний белорус Андрей Арамнов. Действующий чемпион мира установил мировые рекорды как в рывке (200 кг), так и в толчке (236 кг). Соответственно, рекордным стал и суммарный результат 436 кг.

Прежний мировой рекордсмен в рывке поляк Марсин Долега показал аналогичный с Лапиковым результат 420 кг, однако уступил россиянину по личному весу (разница составила всего 70 грамм).
Мировой рекорд в толчке (235 кг) и по сумме двоеборья (430 кг) ранее принадлежал украинцу Денису Готфриду и был установлен в 1999 году.