Результаты 4-го дня Олимпийских игр в Пекине

Олимпийские медали. Пекин-2008Сегодня на XXIX Летних Олимпийских Играх в Пекине состоялся четвертый день соревнований. Было разыграно 19 комплектов наград.

Главным событием этого дня для российских болельщиков конечно же стало завоевание нашей командой сразу двух «золотых» медалей. Их обладателями стали борцы греко-римского стиля Назыр Манкиев (в категории до 55 кг) и Исламбек Альбиев (до 60 кг). Никто из отечественных тренеров не рассчитывал на эти успехи, а значит их можно считать «незапланированными». Впрочем, при учете того, что несколько верных наград высшей пробы наши спортсмены в других видах спорта уже упустили, можно говорить о следовании первоначальному медальному плану.

Еще одной медалью — бронзовой — пополнилась копилка нашей сборной рано утром по московскому времени. Ее облоадателем стал пловец Аркадий Вятчанин, показавший третье время на дистанции 100 м на спине. Это наша первая медаль в плавании на нынешних Играх. Учитывая, что на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, россияне завоевали в бассейне всего одну медаль, то на нынешних соревнованиях мы можем превзойти это «достижение».

В игровых дисциплинах наши команды сегодня выступили с переменным успехом. Если гандболисты и волейболисты свои матчи выиграли, то вот баскетболисты разочаровали, уступив хорватам. Это поражение вдвойне обидно, ибо оно и вовсе может поставить крест на надеждах наших спортсменов выйти из группы. Теперь, чтобы попасть в плей-офф, подопечные Дэвида Блатта должны переигрывать, как минимум Австралию, и желательно кого-то из пары Литва/Аргентина. Только в этом случае мы не попадем на американскую «Дрим Тим» уже в ¼ финала. Конечно, американцы могут и не занять первое место в своей подгруппе, вот только вы в это верите?

В соревнования пловцов у женщин прошли соревнования на 100-метровке первенствовала Лейзел Джонс из Австралии, установившая олимпийский рекорд. «Серебро» завоевала американка Ребекка Сони, а «бронза» досталась еще одной австралийке — Мирне Юкич.

100-метровку на спине у женщин выиграла американка Натали Кохлин, «серебро» завоевала Кирсти Ковентри из Зимбабве, а «бронзу» — еще одна представительница США Маргарет Хэлзер. У мужчин на 200 м вольным стилем с мировым рекордом победил Майкл Фелпс, серебряную медаль получил Пак Таеван из Кореи, а «бронза» досталась еще одному представителю США — Питеру Вандеркай.

На соревнованиях по стрельбе в дисцилине произвольный пистолет на дистанции 50 м первое место завоевал Джинг Джонг О из Кореи, «серебро» получил Ким Джонг Су из КНДР, а бронзовая награда досталась китайцу Тань Цзунлян.

В командных соревнованиях по спортивной гимнастике первое место завоевала сборная Китая, серебряные медали достались японцам, а бронзовые награды получили американские гимнасты.

В синхронных прыжках в воду у женщин первое место завоевали китайцы Ван Ксинь и Чэн Руолинь. На второй ступеньке пьедестала оказались австралийки Бриони Коул и Мелисса Ву, а третье место, а с ним и бронзовые медали завоевала мексиканская пара Паола Эспиноза и Татьяна Ортиз.

На мужских соревнования по дабл-трэпу «золото» досталось Уолтон Эллер из США, «серебро» завоевал представитель Италии Франческо Д'Аньелло, а третьим стал Ху Биньюань, представляющий Китай.

В соревнованиях по тяжелой атлетике у женщин в категории до 63 кг победу одержала Пак Хьен Сук из КНДР, казахская спортсменка Ирина Некрасова заняла второе место, а Лю Йинг-Чин из Тайваня стала третьей.

В соревнованиях по гребному слалому среди каноэ-одиночек победу одержал словак Михал Мартикан, «серебро» досталось представителю Великобритании Дэвид Флоренс, а бронзовую награду получил Робин Белл, выступающий за Австралию.

На олимпийском турнире среди байдарок одиночек победу одержал Александр Гримм из Германии, вторым стал Фабьен Лефевр, представляющий Францию, а бронзовая награда досталась тоголезийцу Бенджамину Букпети.

У дзюдоисток прошли соревнования в категории до 63 кг. Первой в этой дисциплине стала японка Аюми Танимото, «серебро» досталось француженке Люси Декосс, а бронзовые награды поделили Элизабет Виллебоордсе из Голландии и Вон Ок Им, представляющая КНДР.

В соревнованиях дзюдостов в категории до 81 кг победу одердал немец Оле Бишоф, второе место досталось Джаебум Ким из Южной Кореи, а третье место поделили Тьяго Камило, выступающий за Бразилию и Роман Гонтюк из Украины.

На олимпийских соревнованиях по фехтованию саблисты также разыграли комплект медалей. «Золото» досталось китайцу Чжон Ман, серебряную медаль получил Николя Лопес из Франции, а бронзовая награда досталась Михай Ковалиу, представляющему Румынию.

У мужчин-тяжелоатлетов в категории до 69 кг первенствовал китайский спортсмен Ляо Хуэй, серебряная награда досталась французу Венсель Дабайа-Тьеншу, а «бронзу» получил Тигран Мартиросян из Армении.

В командном зачете первое место занимает сборная Китая с 13 золотыми медалями, 3 серебряными и 4 бронзовыми медалями. Второе место занимает США, у них 7 золотых медалей, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Третьими идут корейцы, у них 5 золотых наград, 6 серебряных и 1 «бронза». Италия идет четвертой — у нее 3 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы». Пятое место занимает сборная Австралии с 3 золотыми медалями, 2 серебряными и 5 бронзовыми наградами. Шестую позицию занимают японцы — у них 3 «золото», 1 «серебро» и 2 «бронзы». Сборная Германии идет на седьмой позиции с 3 золотыми наградами, 1 «серебром» и 1 «бронзой». Россияне идут на восьмом месте с 2 золотыми медалями, 4 серебряными и 3 бронзовыми наградами. Великобритания идет на 9 позиции с 2 золотыми медалями, 1 серебряной и 2 брозовыми наградами. Замыкает десятку сборная Чехии — у нее 2 «золота».