Результаты 5-го дня Олимпийских игр в Пекине

Сегодня в Пекине завершился пятый день Олимпийских игр. Российские спортсмены, к великому сожалению, золотыми наградами свою страну не порадовали. Три серебряных медали в 17-ти видах спорта — это все, что смогли выдать наши спортсмены.

В шесть часов утра состоялось весьма знаменательное событие в мире спорта. Американский пловец Майкл Фелпс стал самым титулованным олимпийцем в истории, первым выиграв одиннадцать золотых олимпийских медалей. Скорее всего, это не предел для американца. До Пекина на его счету было 6 медалей, а его план на текущие соревнования — еще 8 наград высшего достоинства. Отметим также, что почти каждый его старт на Олимпиаде заканчивается новым мировым достижением.

Предыдущее достижение по количеству наград — 9 золотых медалей. Столько в свое время сумели завоевать лишь советская гимнастка Лариса Латынина, финский бегун Пааво Нурми, американский пловец Марк Спитц и американский легкоатлет Карл Льюис.

К сожалению, российским пловцам такое достижение даже и не снилось. В афинском бассейне наша страна получила лишь одну медаль. А здесь — уже две. Так что выступление россиян можно признать удачным. К вчерашней бронзе Аркадия Вятчанина наши пловцы сегодня утром прибавили серебро в эстафете 4×200 метров вольным стилем. Никите Лобинцеву, Евгению Лагунову, Даниле Изотову и Александру Сухорукову удалось сделать то, чего, в общем-то, никто и не ожидал.

Продолжают радовать российских болельщиков наши баскетболистки. Спортменки победили уже в третьем подряд матче, на этот раз команду Белоруссии — 65:71. Уверенная игра позволила команде досрочно обеспечить себе участие в стадии плей-офф.

Продолжили успешную серию в игровых видах спорта гандболистки. Женская сборная в матче 3-го тура разгромила команду Бразилии со счетом 28:19. А сборная по волейболу одержала первую победу на турнире. Поверженным оказалась команда Казахстана.

Зато потом огорчили гимнастки. Когда-то Россия получала в спортивной гимнастике с десяток медалей разной пробы. Однако теперь уж не те времена. Вот и сегодня Россия довольствовалась лишь четвертым местом, пропустив вперед Китай, США и Румынию.

Ближе к обеду стартовали борцы греко-римского стиля. Вчера нашим удалось взять в этом виде спорта два «золота» и мы с нетерпением надеялись на продолжение триумфа. Однако Сергей Коваленко и Вартерес Самургашев проиграли свои четвертьфинальные поединки в категориях до 66 и 74 килограмм соответственно, оставив Россию вообще без медалей. Француз Стив Жено стал олимпийским чемпионом в категории до 66 кг, а грузин Манучар Квирквелия стал олимпийским чемпионом в категории до 74 кг.

Юлия Кузина проиграла стартовую схватку дзюдоисток в категории до 70 кг. Ее обидчицей стала представительница Венгрии Анетт Месзарош. А затем дзюдоист Иван Першин не удержал преимущество в счете и за минуту до свистка отдал бронзу представителю ...

Разбавили неудачный фон выступлений два нашх синхрониста. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков завоевали серебряные медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, уступив лишь китайскому дуэту Ван Фен/Цинь Кай. «Бронзу» увозят домой украинцы Илья Кваша и Алексей Пригоров.

Пока представительницы тяжелой атлетики готовились выйти на старт, все российские фехтовальщики повыбывали из борьбы на ранних стадиях соревнования. Две золотые медали в итоге достались немцам. А в розыгрыше медалей по тяжелой атлетике первенствовали представители Китая, умудрившиеся побить мировой рекорд. Россиянка Оксана Сливенко завоевала серебряную медаль в категории до 69 килограмм, хотя до игр числилась главной претенденткой на золото.

Между тем, наши главные конкуренты по общему медальному зачету — Китай и США — укрепляли свое положение. В стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров Китай выиграл очередное «золото», а североамериканка Кристин Арсмтронг первенствовала в велогонке с раздельным стартом. Лучшая из наших попала в двадцатку сильнейших.

У мужчин в аналогичной дисциплине сильнейшим стал швейцарец Фабио Канчеллара. Владимир Карпец с отставанием в более чем 3 с половиной минуты остался лишь 18-м.

Тем временем, Россия понесла значительные потери в мужской теннисной сетке. Вслед за Николаем Давыденко проиграли Михаил Южный и Игорь Андреев. Также не смогли продолжить соревнования стрельцы из лука, специалисты по настольному теннису и пляжному волейболу. Порадовали лишь Вера Звонарева, Динара Сафина и Елена Дементьева, которые продолжают здесь побеждать. Однако в борьбу с сильнейшими они еще не вступали.

Действующие чемпионки Европы по водному поло россиянки проиграли хозяйкам турнира. Второе подряд поражение поставило крест на надеждах в этом водном виде спорта. Здесь наша команда планировала взять как минимум «бронзу».

Завершали олимпийский день боксеры. В одном из самых медалеемких видов спорта Россия понесла сразу две потери. Действующий чемпион Европы в категории свыше 91 кг россиянин Ислам Тимурзиев не сумел преодолеть барьер первого раунда соревнований, а Давид Айрапетян выбыл из борьбы в категории до 48 килограмм, проиграв украинцу Георгию Чигаеву.

По итогам пяти дней соревнований у России 2 золотых медали, 7 серебряных и 3 бронзовых, что позволило нам закрепиться на 8-м месте. Американцы меж тем уже взяли 10 золотых, а китайцы — 17. Такая разница в количестве наград высшего достоинства может поставить крест на надеждах России занять первое место в итоговом медальном зачете. Напомним, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев поставил задачу набрать на одну золотую медаль больше, чем у китайцев.

Источник: ТК Спорт