Олимпийские игры в Пекине. Итоги 19 августа

Пекин-2008. 19 августа. Медали19 августа, на Олимпиаде в Пекине прошел одиннадцатый соревновательный день, в рамках которого был разыгран 21 комплект наград. Для сборной России прошедший день стал успешным. Российские олимпийцы пополнили свою копилку в неофициальном командном зачете еще на две золотых, одну серебряную и три бронзовых награды.

Юбилейную, десятую по счету, золотую медаль сборной России принес 23-летний Андрей Сильнов, который стал олимпийским чемпионом в прыжках в высоту. Третье место занял еще один представитель нашей сборной Ярослав Рыбаков, второе — британец Джермейн Мейсон.

Чуть раньше девятую по счету золотую медаль своей стране принес 24-летний борец вольного стиля Мавлет Батиров. В финале весовой категории до 60 кг он переборол украинца Василя Федоришина. Третьим призером стал Сейедморад Мохаммади из Ирана.
Другой россиянин, 22-летний Бесик Кудухов, завоевал бронзовую награду в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг. В поединке за третье место он одолел представителя Узбекистана Дилшода Мансурова. Первые два места пьедестала разделили, соответственно, американец Генри Сиджудо и японец Томохиро Мацунаги.

Россиянин Евгений Чигишев завоевал серебряную медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике — в весовой категории свыше 105 кг. В сумме ему удалось поднять вес в 460 кг. Однако немец Маттиас Штайнер взял на 1 кг больше и занял первое место. Третьим призером стал Викторс Скербатис из Латвии.

В рамках соревнований по велоспорту (велотрек) обладателем «бронзы» в гонке-мэдисоне стал российский дуэт в составе Михаила Игнатьева и Алексея Маркова. На дистанции 50 км россияне пропустили вперед лишь пары Куручет/Перес (Аргентина) и Льянерас/Таулер (Испания) — которые заняли, соответственно, первое и второе места.

В игровых видах спорта началась пора матчей стадии плей-офф. Женская сборная России в тяжелейшем матче ¼ финала вырвала победу у команды Франции. Основное время игры завершилось вничью 24-24, а по итогам двух овертаймов россиянки праздновали успех со счетом 32-31. Теперь за выход в финал чемпионки мира-2007 поспорят с командой Венгрии.

Российские баскетболистки во вторник вечером одержали победу в четвертьфинальном поединке над сборной Испании — со счетом 84:65 — и вышли в полуфинал соревнований

И лишь женская сборная России по волейболу не смогла пробиться в полуфинал олимпийского турнира. В четвертьфинале россиянки уступили команде Китая со счетом 0-3 (22-25, 25-27,19:25) — и лишились, таким образом, возможности продолжить борьбу за медали.

Олимпийским чемпионом в триатлоне стал представитель Германии Ян Фродено. Спортсмен опередил на финише канадца Симона Уитфилда и Бевана Дочерти из Новой Зеландии — занявших, соответственно, второе и третье места.

В соревнованиях по парусному спорту в классе «Лезер» победу одержал Поль Гудисон из Великобритании. Василий Збогар из Словакии стал вторым, а третье место досталось итальянцу Диего Ромеро.

В том же виде спорта, но в классе «Лазер-радиал» «золото» завоевала Анна Танниклафф из США. Второе место заняла Гинтаре Волюнгевичуте, представляющая Литву. Третью позицию заняла китаянка Сю Лицзя.

В соревнованиях на брусьях победу одержал китаец Ли Ксяопен, серебряная награда досталась корейцу Ю Вон Чул , а бронзовая медаль — Антону Фокину из Узбекистана.

В соревнованиях на бревне первое место досталось американской спортсменке Шон Джонсон, второе место занял еще один представитель США Настя Люкин, а третьей стала китаянка Фей Чжен.

В спринте на соревнованиях по велоспорту на треке у женщин первенствовала британка Виктория Пендлтон, «серебро» досталось Анна Миэрес из Австралии, а «бронза» — Шуань Го, представляющей Китай.

У мужчин в этой дисциплине победу одержал представитель Великобритании Крис Хой, еще один британец Джейсон Кенни занял второе место, а замкнул пьедестал почета Микаэль Бурже из Франции.

На олимпийском турнире по спортивной гимнастике в соревнованиях на перекладине у мужчин первенствовал китаец Кай Зу. Вторым стал Джонатан Хортон из США, а третье место занял немец Фабиан Хамбюхен.

В соревнованиях на батуте у мужчин первое место и золотую медаль завоевал китайский спортсмен Чунлон Лю. Канадец Джейсон Барнетт стал вторым. А еще один представитель Китай Дон Дон занял третью позицию.

На соревнованиях по конному спорту победу праздновала голландская наездница Ван Грюнсвен, второе место заняла Изабель Верт из Германии, а еще одна немка Хайке Кеммер замкнула тройку призеров.

У мужчин на олимпийском турнире по прыжкам в воду с трехметрового трамплина победу одержал китаец Хэ Чун, канадец Александр Деспати завоевал серебряную медаль, а бронзовая награда досталась еще одному представителю Китая Цинь Кай.

Британская бегунья Кристин Охуруогу стала олимпийской чемпионкой в беге на 400 метров. Второе место заняла представительница Ямайки Шерика Уильямс. Третье — Саня Ричардс из США. Юлия Гущина отстала от американки всего на восемь сотых секунды и стала четвертой. Пятое место заняла Анастасия Капачинская, шестое — Татьяна Фирова.

Американец Даун Харпер на олимпийском турнире по легкой атлетике в соревнованиях в беге на 100 метров с с барьерами завоевал «золото». Второе место досталось Салли МакЛиллан из Австралии, а Присцилла Лопес-Шлип из Канады стал третьим.

У мужчин на легкоатлетическом олимпийском турнире в беге на 1500 метров победу одержал бегун из Бахрейна Рашид Рамзи. Второе место занял Асбел Кипруто Кипроп из Кении, а третье место, а с ним и «бронзу» завоевал новозеландец Николас Уиллис.

В соревнованиях по метанию диска победу праздновал эстонец Герд Кантер, Петр Малачовски из Польши занял второе место, а литовец Виргилиус Алекна занял третье место.

Что касается неофициального медального зачета, то Китай по-прежнему идет на первом месте, у него 43 золотых наград, 14 серебряных и 19 бронзовых медалей. У команды США, идущей второй, 26 «золота», 26 «серебра» и 27 бронзовых наград. Великобритания идет на третьем месте — у нее 16 золотых медалей, 9 серебряных и 8 бронзовых наград. На четвертую строчку поднялась команда Германии, в активе которой 11 золотых медалей, 8 серебряных и 9 бронзовых. Пятое место занимают австралийцы, у которых 11 золотых наград, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей. У сборной команды России, которая идет на шестом месте, теперь в активе 10 золотых наград, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей. Седьмая позиция принадлежит Корее, у которой 8 золотых медалей, 10 серебряных и 6 бронзовых. Восьмое место занимает сборная Японии, у которой 8 золотых медалей, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Девятыми идут итальянцы, которые завоевали по 6 золотых и серебряных наград, а также 7 — бронзового достоинства. Замыкает десятку сборная Украины, у которой 5 золотых наград, 4 «серебра» и 8 бронзовых медалей.