Олимпиада в Пекине. Итоги 18 августа

Пекин. Медали 18 августаСегодняшний день на XXIX Летних Олимпийских Играх в Пекине стал удачным для российских спортсменов. Копилка сборной России пополнилась одним «золотом», одним «серебром» и тремя бронзовыми наградами.

Главным событием дня стала победа россиянки Елены Исинбаевой в соревнованиях по прыжкам с шестом на олимпийском турнире по легкой атлетике. Заодно с победой в этой дисциплине россиянка установила мировой рекорд, который тепеть равняется 5.05 м. Еще одна наша спортсменка Светлана Феофанова завоевала бронзу в этой дисциплине.

Российские штангисты Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков заняли второе и третье место соответственно в категории до 105 килограмм, уступив лишь белорусу Андрею Арамнову, установившему три мировых рекорда.

Россиянин Антон Голоцуцков стал бронзовым призером Олимпийских Игр по спортивной гимнастике. В опорном прыжке Голоцуцков показал третий результат, уступив поляку Лежеку Бланику и французу Томасу Бухаилу.

Мужская сборная по волейболу матчем со сборной Польши завершала групповой этап олимпийского турнира и уступила со счетом 2:3. Но тем не менее вышла в плей-офф турнира, где в четвертьфинале встретится с командой Болгарии.

А вот баскетболисты сборной России лишились шансов на продолжение борьбы еще до сегодняшнего дня и матч против аргентинцев уже ничего не решал для нашей команды. В этом поединке россияне уступили со счетом 79:91.

Гандболисты сборной России выступают пока удачнее своих баскетбольных собратьев и вышли в плей-офф олимпийского турнира, победив в последнем матче группового этапа команду Кореи со счетом 29:22. Соперником россиян в четвертьфинале будет сборная Франции.

В женских соревнованиях по триатлону победу одержала австралийка Эмма Сноусилл, Ванесса Фернандес из Португалии стала второй, а третье место заняла еще одна австралийская спортсменка Эмма Моффатт.

Олимпийские соревнования по парусному спорту у мужчин в классе «470» принесли победу австралийской паре Натан Уилмот/Малькольм Пэйдж. Представители Великобритании Ник Роджерс/Джо Глэнфилд заняли второе место, а французы Николя Шарбонье/Оливье Боссе завоевали бронзовые награды.

В этой же дисциплине у женщин победу праздновал австралийский экипаж Элиза Речичи/Тесса Паркинсон, голландцы Марсельен де Конинг/Лобке Беркхут завоевали «серебро», бронзовые награды достались бразильянкам Фернанде Оливейра/Изабель Сван.

На олимпийском турнире по велоспорту у женщин в гонке по очкам победа досталась Марианна Вос из Голландии. Второе место заняла кубинка Йоанка Гонсалес , «бронзу» завоевала представительница Испании Лейре Олаберрия.

У мужчин в соревнованиях по спортивной гимнастике в упражнениях на кольцах победу одержал китайский спортсмен Чэнь Юбин. Вторым стал еще один китаец Ян Вэй, а замкнул тройку победителей Александр Воробьев из Украины.

Командная гонка преследования на олимпийском турнире по велоспорту у мужчин завершилась победой сборной Великобритании. Команда Дании завоевала серебряные награды, а «бронза» досталась новозеландцам.

В соревнованиях по спортивной гимнастике у женщин в упражнениях на брусьях равных не было китайской спортсменке Хэ Кэсинь. Второе место заняла американка Настя Люкин, а третье — еще одна китаянка Ян Илинь.

Олимпийский турнир по легкой атлетике в соревнованиях по метанию диска у женщин победу одержала американка Стефани Браун Трэфтон. Кубинка Ярелис Барриос стала серебряной призеркой, а Алена Антонова из Украины стала третьей.

У женщин в прыжках на батуте победу праздновала китаянка Хэ Вень На. Карен Кокберн из Канады стала второй. замкнула пьедестал почета спортсменка из Узбекистана Екатерина Хилько.

В беге на 800 метров у женщин на легкоатлетическом турнире победа досталась Памела Джелимо из Кении. Второй стала еще одна кенийская спортсменка Жанет Джепкосгей, а третье место заняла мароканка Хаша Бенхасси.

У мужчин в соревнованиях по стипль-чезу победу праздновал Бримин Кипроп Кипруто из Кении. Француз Маедин Меисси стал серебряным призером, а еще один кениец Ричард Кипкембой Матилонг завоевал «бронзу».

На мужском турнире по настольному теннису первое в командном первенстве «золото» досталось команде Китая. Сборная Германии стала второй, а треть место досталось корейцам.

Олимпийский турнир по легкой атлетике в соревнованиях по бегу на 400 метров с барьерами принес победу американцу Анжело Тейлор. Еще двое представителей США Керрон Клемент и Бершо Джексон завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

В командном первенстве по конкуру сборная США завоевала золотые награды. Канадцы стали серебряными призерами, а команде Норвегии достаились бронзовые награды.

У мужчин в соревнованиях по прыжкам в длину победу праздновал панамец Ирвинг Джахир Саладино Аранда. Второе место занял представитель ЮАР Хосто Мокоена, а третьим стал Ибрахим Камехо из Кубы.

Что касается неофициального медального зачета, то Китай по-прежнему идет на первом месте, у него 39 золотых наград, 14 серебряных и 14 бронзовых медалей. У команды США, идущей второй, 22 «золота», 24 «серебра» и 26 бронзовых наград.Великобритания идет на третьем месте, у нее 12 золотых медалей, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. Четвертыми идут австралийцы, у которых 11 золотых наград, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей. Пятое место занимает команда Германии, в активе которой 9 золотых медалей, 7 — серебряных и 7 — бронзовых. У сборной команды России, которая поднялась на шестое место теперь в активе 8 золотых наград, 13 серебряных и 15 — бронзовых медалей. Седьмая позиция принадлежит Корее, у которой 8 золотых медалей, 9 серебряных и 6 — бронзовых. Восьмое место занимает сборная Японии, у которой 8 золотых медалей, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Девятыми идут итальянцы, которые завоевали по 6 наград каждого достоинства. Замыкает десятку сборная Украины, у которой 5 золотых наград, 3 «золота» и 8 — серебряных медалей.