Врачи советуют взять на чемпионат мира по футболу беруши

Чемпионат мира по футболу 2010 - ЮАРОтправляющимся на чемпионат мира по футболу в ЮАР болельщикам нужно взять с собой беруши, чтобы не оглохнуть от рева вувузел — труб, без которых южноафриканские болельщики не представляют футбол, считают врачи Вет Свейнпол и Джеймс Халл.

Медики изучали эффект, который звук вувузел оказывает на болельщиков, после чего результаты их исследования были напечатаны в South African Medical Journal. Свейнпол, работающий в Университете Претории, сказал, что уровень шума от пластиковых дудок на стадионе намного выше отметки в 85 децибел, при достижении которой южноафриканским рабочим на заводах необходимо использовать беруши. Уровень шума на стадионе в ЮАР в среднем составляет выше 100 децибел, максимальный зарегистрированный показатель — 131 децибел.

По данным исследования, после посещения полностью заполненного 30-тысячного стадиона, у 11 посетителей наблюдались проблемы со слухом. Несмотря на то, что ухудшение слуха было временным, врачи предупреждают о вероятном вреде частого посещения стадионов.

На прошлогоднем Кубке Федераций в ЮАР игроки жаловались, что на поле просто не слышат друг друга из-за сливающегося гула вувузел. Президент ФИФА Зепп Блаттер отказался запретить использование дудок на стадионе, отметив, что они являются частью неповторимой атмосферы матчей, проходящих в республике.