Умер Николай Николаевич Пархоменко

Умер ПархоменкоВ ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни умер Николай Николаевич Пархоменко. Для многих поколений советских и российских спортсменов, тренеров, спортивных руководителей, несмотря на свои 70 с лишним, мощнейшие физические данные, суровый взгляд и статус легенды – просто Пархом.

Николай Пархоменко родился 4 февраля 1935 года в селе Магдалиновка Днепропетровской области Украинской ССР. Мастер спорта СССР по классической (греко-римской) борьбе (1956). Спортивную карьеру начал в секции классической борьбы железнодорожного училища в Днепропетровске под руководством Виктора Кравцова. Двукратный победитель первенства СССР среди юношей и двукратный чемпион СССР в тяжелой весовой категории. На Олимпийских играх 1956 и 1960 года был дублером в своей весовой категории.

Заслуженный тренер СССР (1972). Тренер сборной СССР по греко-римской борьбе на Олимпийских играх 1972 года, принимал участие в подготовке олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова. Судья международной категории (1974). Доктор педагогических наук. Работал на руководящих должностях в Госкомспорте СССР и России, в том числе, заместителем и первым заместителем председателя Госкомспорта РФ. Много лет был вице-президентом и членом исполкома Международной федерации тяжелой атлетики.

В последние годы – директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, член исполкома Олимпийского комитета России, президент Федерации тяжелой атлетики России.