Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира 2011 года!

Хоккей с мячом 2009Сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира, который проходил в Казани с 21 по 30 января 2011 года. В финальной встрече 30 января россияне уверенно переиграли команду Финляндии — 6:1. В составе российской сборной по дублю оформили Павел Рязанцев и Юрий Погребной, Дмитрий Савельев и Сергей Ломанов отличились по разу. За финнов единственный мяч забил Микко Луккарила.

Примечательно, что по ходу чемпионата Россия уже встречалась с Финляндией, причем исход того матча оказался для хозяев неудачным. На предварительном этапе финны обыграли россиян со счетом 4:3.

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом в шестой раз. На двух предыдущих первенствах планеты по этому виду спорта побеждала сборная Швеции. Например, в финале 2010 года шведы в упорной борьбе одолели Россию — 6:5. В этом году Швеция довольствовалась только «бронзой».

Чемпионат мира по хоккею с мячом проходит ежегодно. В 2012 году турнир состоится в Казахстане, в 2013 — в Норвегии, а в 2014 году — снова в России (в Сочи).