Россия — Армения 3:1

Сборная РоссииСборная России победила команду Армении в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Россияне выиграли со счетом 3:1, причем все три мяча в ворота соперника забил Роман Павлюченко. Он отличился на 26-й, 59-й и 73-й минутах. Матч прошел 4 июня в Санкт-Петербурге.

Счет на 25-й минуте встречи открыл футболист сборной Армении Маркос Пиззелли. После передачи с фланга он оказался перед воротами россиян и прокинул мяч мимо голкипера Игоря Акинфеева. Защитник Сергей Игнашевич не попал по мячу, и тот оказался в воротах.

Россияне сразу же отыгрались: после мощного удара Павлюченко армянский голкипер Роман Березовский отбил мяч, но уже из-за линии ворот.

Во втором тайме сборной России удалось добиться победы. Вначале Павлюченко завершил затяжную комбинацию своих партнеров, а затем реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Юрия Жиркова.

В шести матчах отборочного турнира Евро-2012 сборная России набрала 13 очков. Россияне вышли в лидеры отборочной группы B. Конкуренты сборной России — Словакия и Ирландия — набрали по 10 очков в пяти матчах. Вечером 4 июня Словакия сыграет на своем поле с Андоррой, а ирландцы на выезде встретятся со сборной Македонии.