Первый день Уимблдон 2009

Уимблдон 2009. КортыВ первый день Wimbledon 2009 наибольший интерес был прикован к матчу с участием Марии Шараповой. Россиянка не без труда обыграла украинскую теннисистку, 79-ю ракетку мира Викторию Кутузову. В первой партии победительница Уимблдон-2004 проигрывала 1:4, но затем проявила характер и выиграла сет. Во втором сетесоперницы устроили обмен любезностями, отдавая друг другу подачу за подачей. Однако успех в итоге праздновала Шарапова, которая ошибалась чуть реже. Итог — 7:5, 6:4. Следующей соперницей россиянки станет Хисела Дулко из Аргентины.

Немного раньше во второй круг Wimbledon вышли Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова. Павлюченкова, имеющая 31-й номер посева, легко справилась с Петрой Четковской из Чехии. При почти равном количестве невынужденных ошибок россиянка выиграла активными действиями 22 очка против 10 у соперницы и четырежды взяла чужую подачу, ни разу не уступив своей. Клейбанова же уверенно переиграла представляющую Казахстан Сесиль Каратанчеву, главным образом, за счет увереной игры на приеме. Во втором круге соперницей Павлюченковой станет победительница матча между итальянкой Робертой Винчи и Магдаленой Рыбариковой из Словакии, а Клейбанова встретится с соотечественницей Региной Куликовой.

Куликова, кстати, является дебютанткой турниров «Большого шлема», и в первом круге она в трех сетах взяла верх над четвертьфиналисткой 2004 года Каролиной Шпрем из Хорватии.

Из приятных новостей отметим также победу другой российской теннисистки Елены Весниной. Она без труда разгромила бельгийку Янину Викмайер, отдав сопернице всего два гейма — 6:1, 6:1. В другом матче Надежда Петрова с аналогичным счетом разгромила белоруску Анастасию Якимову.

Елена Дементьева, посеянная под четвертым номером в первом круге Уимблдона взяла верх над соотечественницей Аллой Кудрявцевой. Покинуть Лондон придется и 19-летней Весне Манасиевой, которая в трех сетах уступила швейцарке Тиме Бащински. Вероятно, у молодой теннисистки все впереди!

Вера Душевина и ее тезка Звонарева из-за наступления темноты свои матчи доиграть не успели. Они продолжат их во вторник вторым запуском. На момент остановки игры Душевина выигрывала у 22-й ракетки соревнований Ализе Корне из Франции со счетом 3:6, 6:0, 4:2, а Звонарева провела два сета матча против британки Джорджи Ступ, после которых установилось равенство — 7:6, 4:6.

В мужском одиночном разряде из россиян первыми играли Игорь Андреев и Евгений Королев. Непростая победа досталась более опытному Андрееву, который во втором круге сразится с американцем Винсентом Спэйди.

Уимблдон (Wimbledon). Турнир «Большого шлема».

Призовой фонд — 12 550 000 фунтов стерлингов.