Кубок мира по биатлону 2010/2011. 4-й этап, мужская эстафета

Биатлонист Иван ЧерезовМужская сборная России по биатлону в составе Ивана Черезова, Антона Шипулина, Максима Чудова и Евгения Устюгова провалила эстафету на четвертом этапе Кубка мира 2010/2011 в немецком Оберхофе.

Началась эстафета для россиян драматично — Иван Черезов на втором огневом рубеже, пытаясь закрыть последнюю мишень, провел на стрельбище больше минуты. В итоге россиянин избежал штрафных кругов, однако все равно ушел в гонку на 20-м месте.

Шипулин, которому пришлось вытягивать сборную России с последних позиций, справился со своей ролью блестяще — он продемонстрировал лучший ход на дистанции и передал эстафету Чудову седьмым. Тот, в свою очередь, был стабилен и на стрельбище, и на трассе, поэтому отправил Устюгова в гонку третьим. Однако олимпийскому чемпиону в масс-старте не удалось удержать завоеванные партнерами по команде позиции — в заключительной стрельбе Устюгов допустил 8 промахов и отправился на 5 штрафных кругов.

Напомним, что 14-е место — самый худший результат российских мужчин в эстафетах на этапах Кубка мира.

Золото завоевала сборная Германии, которая захватила лидерство на первом этапе и ни разу не дала конкурентам усомниться в своей силе. Серебро выиграла команда Чехии усилиями Михаэля Шлезингера, на финише опередившего Уле Эйнара Бьорндалена.

Бронзу добыла сборная Норвегии, которая выступала в ослабленном составе в отсутствие двух заболевших лидеров мирового сезона Тарьей Бе и Эмиля Хегле Свендсена. Ларс Бергер на втором этапе умудрился отправиться на четыре штрафных круга, однако Руни Братсвену и Бьорндалену удалось исправить положение и добраться до медалей.

Кубок мира по биатлону 2010/2011. Эстафета. Мужчины. Оберхоф (Германия).

1. Германия (Кристоф Штефан, Александр Вольф, Арнд Пфайфер, Михаэль Грайс) — 1:23.53,0

2. Чехия +2.22,8

3. Норвегия +2.24,0

4. Украина +2.44,2

5. Словения +2.55,7…

14. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов) +4.08,3