Македония — Россия 0:1 (Евро-2012)

Македония - РоссияСборная России по футболу победила Македонию (1:0) на выезде в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Автором единственного гола стал форвард российской команды Александр Кержаков. Во втором тайме в ворота россиян был назначен пенальти, однако вратарь Игорь Акинфеев взял удар с одиннадцатиметровой отметки.

Кержаков отличился уже на восьмой минуте встречи. В первом тайме у россиян практически не было возможностей забить еще один гол. Игра изобиловала нарушениями правил, в основном со стороны македонских футболистов.

На 72-й минуте встречи арбитр зафиксировал нарушение правил в штрафной россиян у защитника Сергея Игнашевича и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар исполнял Илчо Наумоски, однако Акинфееву удалось угадать направление удара и отразить пенальти.

В других матчах в группе B, где выступают россияне, Армения обыграла Андорру (4:0), а Словакия и Ирландия сыграли вничью (1:1).

Сборная России с девятью очками в четырех матчах стала лидером группы. У словаков, ирландцев и армян по семь очков, у Македонии — четыре очка, сборная Андорры очков не набрала.