Дик Адвокат возглавит сборную России по футболу

Дик Адвокат и Гуус ХиддинкГлавный тренер сборной Бельгии по футболу и голландского АЗ (Алкмар) Дик Адвокат принял предложение возглавить национальную сборную России по футболу. Об этом сообщила голландская газета «Хет Ньювзблад».

По данным издания, вопреки опровержениям самого Адвоката о переговорах с Российским футбольным союзом (РФС), он серьезно рассматривал предложение возглавить российскую команду. Сейчас ведутся переговоры с Бельгийской ассоциацией футбола о досрочном разрыве контракта, и стороны надеются объявить о подписании соглашения с РФС 17 мая, на конференции этой организации.

Как полагает газета, РФС легко договорится о расторжении контракта с бельгийцами, поскольку неустойка будет достаточно приемлемой. Зарплата в сборной Бельгии у Адвоката не очень высокая — 600 тыс евро за сезон. Сколько будет получать голландец в России, издание не указывает, однако уверяет, что намного больше.

Президент РФС Сергей Фурсенко уже работал вместе с Адвокатом — в петербургском «Зените» и, по данным газеты, они остались весьма довольны сотрудничеством. Именно поэтому Фурсенко первым делом обратился к Адвокату, когда стало известно об уходе из сборной России нынешнего наставника, Гуса Хиддинка.