Чемпионат мира по баскетболу 2010. Россия — США 79:89

Россия - США. Чемпионат мира по баскетболу 2010.Сборная США по баскетболу победила сборную России в ¼ финала чемпионата мира, который проходит в Турции. Американцы выиграли со счетом 89:79. Самым результативным игроком в составе победителей стал Кевин Дюрант, который набрал 33 очка. У россиян 17 очков набрал Сергей Быков.

Первую четверть команды завершили вничью (25:25), причем большую часть времени россияне лидировали. К большому перерыву американцы добились незначительного преимущества — третью четверть команды начали при счете 44:39 в пользу сборной США.

Решающего перевеса американцы добились именно в третьей десятиминутке, которую команда США выиграла с преимуществом в девять очков. В последней четверти россиянам удалось сократить отставание, но реальных шансов сравнять счет команда Дэвида Блатта не имела.

Таким образом, сборная России выбыла из борьбы за медали и примет участие в турнире за пятое-восьмое места.

Что касается сборной США, то она в полуфинале сыграет с победителем матча Аргентина — Литва. В другом полуфинале встретятся Турция и Сербия.