Кубок мира по биатлону 2008/2009. Шестой этап. Женский спринт

Биатлон - Кубок мира 2009 - Шестой этапИтак, итальянский Антхольц открыл свои двери большому биатлонному празднику. Сегодня женской спринтерской гонкой был открыт шестой этап Кубка мира. Наши стреляющие лыжницы смогли занять два места в пятёрке, остановившись всего в шаге от подиума. После невероятно тяжёлого рупольдингского этапа, Кубок мира по биатлону 2008/2009 поменял место жительства и отправился в Италию. И снова этап следовало открыть женщинам, которые состязались на спринтерской дистанции. Сегодня в составе нашей команды всё-таки не вышла на дистанцию Светлана Слепцова, которую поклонники биатлона уже заждались.

?Обычно Антхольц встречает своих гостей необыкновенно приятной погодой?

Обычно Антхольц встречает своих гостей необыкновенно приятной погодой: лёгким морозцем и ярким солнцем — как у Александра Сергеевича прям. Но в этот раз погода несколько разочаровала почитателей самого зимнего вида спорта. Над горами нависло непробиваемое облако густого тумана, а с неба огромными хлопьями посыпался снег. Именно поэтому организаторам пришлось долго готовить трассу для дебютной гонки.

?Над горами нависло непробиваемое облако густого тумана, а с неба огромными хлопьями посыпался снег?

Первой россиянкой на итальянскую трассу вышла Анна Булыгина. Первый же огневой рубеж Анне поддался с небольшим трудом. Один патрон Булыгина всё-таки пустила в молоко. Не всё в порядке было и у наших соперниц. Сначала дважды ошиблась Ван Чунли, затем промахнулась на ?лёжке? и Магдалена Нойнер. А вот Андреа Хенкель отработала чисто.

Альбина Ахатова ошибается на ?лёжке? один раз, а вот Ольга Зайцева пускает в молоко два первых патрона, правда потом россиянка сумела справиться со своими эмоциями и закрыла оставшиеся мишени. А вот у немок возникли некоторые проблемы со вторым огневым рубежом. Хенкель мажет один раз, а вот у Нойнер были серьёзные проблемы — целых три осечки.

Второе стрельбище уверенно отработала Ахатова, которая стала опережать немок, благодаря своей убедительной стрельбе. А вот Зайцева снова дважды мажет и заметно отодвигает себя от лидирующей группы. Тем временем финишировала Анна Булыгина, которая неплохо отстрелялась, не закрыв лишь одну мишунь. Россиянка показала и очень неплохой ход по трассе, временно заняв первое место в табеле о рангах итальянского этапа. Однако совсем скоро немка Кати Вильхельм, которая тоже имела в своём пассиве одну осечку, опередила нашу спортсменку.

Альбина Ахатова накатывала на финиш, лишь немного проигрывая Вильхельм. Однако на последнем участке трассы Альбина так и не смогла отыграть драгоценные секундочки. Россиянка финишировала прямо за подругой по команде Анной Булыгиной. К слову, Булыгиной необходимо срочно набирать очки, дабы получить право на участие в масстарте. Напомним, что в заявку попадают лишь 30 лучших (по очкам) биатлонисток. Булыгина пока держит за собой 45 строчку, но время поднабрать очков ещё есть.

Екатерина Юрьева на дебютном участке трассы немного проигрывала промежуточным лидерам — Ван Чунли и Нойнер. На ?лёжке? Екатерина блестяще закрыла все пять мишень, своими руками создав весомый задел перед своими соперницами. Тем временем Тура Бергер финиширует с отменным временем, сместив с первого места новоявленного промежуточного лидера Домрачеву.

Екатерина Юрьева на ?стойке? сразу пускает первый патрон в молоко, а затем, сделав продолжительную паузу перед пятым выстрелом, мажет снова. Тем временем финишировала Яна Романова. Россиянка, допустив одну осечку на стрельбе, завершила дистанцию в 52 секундах позади промежуточного лидера гонки.

Ольга Анисимова на первом огневом рубеже уверенно закрыла все мишени. Тем временем Екатерина Юрьева на отметке в 6,1 километра уступала лидеру около 45 секунд. Учитывая две осечки на стрельбище и проигрыш ходом именитая россиянка финишировала даже за пределами второй десятки. А наша последняя надежда — Ольга Анисимова — пустила один патрон в молоко на последнем огневом рубеже.

?Дебютная гонка Антхольца не прибавила оптимизма в душе российских поклонников самого зимнего вида спорта?

Ольга Анисимова финишировала с большим отрывом от лидирующей тройки на 20-ой строчке. Дебютная гонка Антхольца что-то не прибавила особого оптимизма в душе российских поклонников самого зимнего вида спорта. Обидные промахи не дали показать хорошего результата нашим девушкам. Что же, этот блин можно назвать комом, ведь медалей мы снова не увидели. Но радует, что сегодня ни одна из россиянок не выпала из общего организма гонки. Очень порадовала Анна Булыгина, которая скромно начала, а затем продемонстрировала потрясающую работу ногами на третьем круге. Анна стала лучшей среди россиянок, остановившись всего в шаге от подиума. Правда говорят, что это самое обидное место...

Александр Кушнир, Sport.ru

Кубок мира по биатлону 2008/2009. Антхольц (Италия).

6-й этап. Женщины. Спринт, 7,5 километров.

1. Тора Бергер (Норвегия) — 21:25.5 (1 штрафной круг)

2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — отставание 8.1 (1)

3. Кати Вильхельм (Германия) — 20.7 (1)

4. Анна Булыгина (Россия) — 27.4 (1)

5. Альбина Ахатова (Россия) — 30.2 (1)...

14. Яна Романова (Россия) — 52.2 (1)...

21. Ольга Анисимова (Россия) — 1:01.0 (1)...

28. Ольга Зайцева (Россия) — 1:13.8 (3)

29. Екатерина Юрьева (Россия) — 1:14.0 (2)