Россия поднялась на 3 место в мировом зачете предолимпийского сезона

Роман Власов13 сентября, в Лас-Вегасе завершился чемпионат мира по спортивной борьбе 2015 года. В греко-римской борьбе золото в составе сборной России выиграл Роман Власов (до 75 кг), бронзу завоевали Артём Сурков (до 66 кг), Ислам Магомедов (до 98 кг) и Билял Махов (до 130 кг). В вольной борьбе победил Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), вторым стал Абдусалам Гадисов (до 97 кг), третьими – Виктор Лебедев (до 57 кг), Сослан Рамонов (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг) и Билял Махов (до 125 кг). В женской борьбе первенствовала Наталья Воробьева (до 69 кг).

В Штутгарте же состоялся чемпионат мира по художественной гимнастике 2015 года. Россиянки победили в групповом многоборье, в личном многоборье золото завоевала Яна Кудрявцева, серебро выиграла Маргарита Мамун.

На данный момент в мировом предолимпийском летнем сезоне разыграны медали в 215-и олимпийских дисциплинах из 306-и. На данный момент состоялись чемпионаты или Кубки мира в 25-и видах спорта. Первую «десятку» общекомандного зачёта составили: Китай (23-17-20), США (22-17-17), Россия (16-18-16), Япония (14-7-12), Франция (13-8-7), Австралия (11-10-8), Великобритания (11-9-10), Германия (10-8-13), Кения (7-6-3), Ямайка (7-2-4).

Следующие крупнейшие мировые старты – чемпионаты мира по стендовой стрельбе (10-18 сентября, Лонато, Италия), по триатлону (15-20 сентября, Чикаго, США), по гребному слалому (16-20 сентября, Лондон, Великобритания), по велошоссе (20-27 сентября, Ричмонд, США), а также Кубок мира по волейболу среди мужчин, который уже проходит в Японии.