Время проведения: с13 по 28 февраля 1988 года.

Прыжки с трамплина
Санный спорт
Фигурное катание
Хоккей

Эмблема Зимних Олимпийских игр 1988 года в КалгариВ 1981 году Международному олимпийскому комитету в седьмой раз была предложена кандидатура канадского города Калгари для проведения зимних Олимпийских игр. На этот раз попытка оказалась удачной. Оргкомитет и жители Калгари многое сделали для успешного проведения Зимних Олимпийских игр. Олимпийский стадион после реконструкции стал вмещать более 60 тысяч зрителей. Специально к Олимпиаде была построена новая санно-бобслейная трасса с 14 виражами и двумя желобами: один для саночников, другой — для бобслеистов. Установленные под трассой холодильные агрегаты позволяли сохранять лед даже при температуре +20С. Новые крытые стадионы предоставляли возможность 19 тысячам зрителей наблюдать за матчами хоккейных команд и соревнованиями по фигурному катанию. Были также сооружены современные лыжные и горнолыжные трассы, введен в действие Международный центр телерадиовещания.

XV Зимние Олимпийские игры собрали 1634 спортсмена, в том числе 364 женщины из 57 стран. Впервые в программу были включены четыре новые горнолыжные дисциплины для мужчин и женщин: слалом-супергигант и альпийское двоеборье, командные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина и в лыжном двоеборье. У конькобежцев появилась дистанция 5000 м для женщин в скоростном беге на коньках. Разыгрывалось 46 комплектов медалей. Женщины соревновались в 16 видах соревнований 5 видов спорта, мужчины — в 28 видах соревнований 10 видов спорта. Два вида соревнований в фигурном катании на коньках — танцы на льду и парное катание были смешанными — женщины и мужчины.

Медаль Зимних Олимпийских игр 1988 года в КалгариВ лыжных гонках особенно успешным было выступление представителей СССР — 15 медалей, в том числе 5 золотых: три завоеванных женщинами — Винцене на дистанции 10 км, Тихоновой на дистанции 20 км и в эстафете 4×5 км, и две мужчинами — Деветьяровым на дистанции 15 км и Прокуроровым на дистанции 30 км. Причем преимущество женской команды, уступившей лишь одну из четырех разыгрывавшихся золотых медалей, завоевавшей весь пьедестал почета в гонке на 20 км и опередившей в эстафете ближайшую норвежскую команду более чем на 1,5 мин — было общепризнанным. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Тамара Тихонова и швед Гунде Сван. Золотые медали достались представителям трех стран: СССР — 5, Швеции — 2 и Финляндии — 1.

В прыжках на лыжах с трамплина, вне конкуренции был знаменитый финский спортсмен Матти Нюканен, ставший трехкратным победителем на 70-ти и 90-метровом трамплине, а также в командных соревнованиях, где его вклад был решающим. Все золотые медали достались спортсменам из Финляндии.

В горнолыжном спорте успех сопутствовал представителям альпийских государств, в особенности Швейцарии — 11 медалей, в том числе 3 золотых, что предопределило высокое третье место команды этой страны в неофициальном зачете. Двукратным олимпийским чемпионом стал легендарный Альберто Томба из Италии, который 7 раз был победителем Кубков мира. Золотые медали получили спортсмены пяти стран: Швейцарии — 3, Австрии — 3, Италии — 2, ФРГ — 1, Франции — 1.

Криста Лудинг-РотенбургерВ конькобежном спорте доминировали представители ГДР — 13 медалей, в том числе 3 золотых, причем на этот раз наиболее успешно выступили мужчины, завоевавшие 2 золотые медали: Май на дистанции 500 м и Хоффман на дистанции 1500 м. Три золотых медали были завоеваны голландцами, точнее одной спортсменкой Ивонной ван Геннип, победившей на дистанциях 1500 м, 3000 м и 5000 м. Наибольшего успеха среди мужчин добился Томас Густафссон из Швеции, ставший двукратным победителем Олимпийских игр. Золотые медали достались представителям пяти стран: ГДР — 3, Нидерландов — 3, Швеции — 2, СССР — 1, США — 1. Выступление конькобежки из ГДР Кристы Ротенбургер-Лудинг было отмечено двумя медалями: золотой на дистанции 1000 м и серебряной на дистанции 500 м. Однако в историю олимпийского спорта эта спортсменка вошла не только по этим показателям. Она оказалась единственной спортсменкой, сумевшей в один год получить медали Зимних и Летних Олимпийских игр. В Сеуле она завоевала серебряную медаль в велосипедном спорте.

В биатлоне наибольшее количество медалей — 4, в том числе одну золотую за победу в мужской эстафете, завоевали советские спортсмены, однако в обеих индивидуальных гонках победил Франц-Петер Реч из ГДР.

В соревнованиях бобслеистов наибольшее количество призовых мест — 3, заняли спортсмены ГДР. Золотые медали завоевал советский двухместный экипаж, и швейцарский — четырехместный. Победа экипажа из СССР Яниса Кипурса и Владимира Козлова оказалась одной из сенсаций Олимпийских игр.

А вот в санном спорте представители ГДР завоевали все золотые медали.

В фигурном катании высокое мастерство продемонстрировали спортсмены из СССР. Первое и второе место на пьедестале почета в парном катании заняли советские пары: Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, а также Елена Валова и Олег Васильев. В танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин заняли первое место, Марина Климова и Сергей Пономаренко — второе. В одиночном катании у женщин, как и в Сараево, победила Катарина Витт из ГДР, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. Среди мужчин победу одержал Брайан Бойтано из США. Золотые медали достались представителям трех стран: СССР — 2, США — 1 и ГДР — 1.

В хоккее, победив в финале сборную Финляндии, олимпийским чемпионом стала команда СССР.

По итогам Олимпийских игр наибольшее количество медалей — 29 (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых) и очков в неофициальном командном зачете (204,5) было у спортсменов СССР. На второе место выдвинулась команда ГДР завоевав 173 очка и 25 медалей — 9 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых. На третьем спортсмены Швейцарии завоевав 97,5 очка и 15 медалей — 5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых.

Необходимо отметить, что итоги борьбы между командами были слабо связаны с количеством спортсменов — представителей различных стран, принимавших участие в соревнованиях. Наиболее многочисленную команду выставили США — 119 спортсменов, второй по численности была команда Канады — 113 человек. Однако команда США оказалась на 9 месте, 54 очка, а Канады — на 12. В то же время команда ГДР — 54 спортсмена — блестяще выступила на соревнованиях и добилась высоких результатов.